ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Открытый артериальный проток у экстремально недоношенных детей
ПУБЛИКАЦИИ

Открытый артериальный проток у экстремально недоношенных детей

Актуальность

Оптимальная стратегия лечения открытого артериального протока у экстремально недоношенных детей остается неопределенной.
Целью данной работы было изучение краткосрочных исходов при различных вариантах лечения открытого артериального протока у экстремально недоношенных детей.

Методы

Когортное исследование проводилось в Китае. Его участниками были экстремально недоношенные дети (<27 нед.), у которых при эхокардиографическом исследовании был выявлен открытый артериальный проток. Исходы детей изучались в зависимости от метода терапии: медикаментозная терапия и/или хирургическое вмешательство и наблюдение.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 2494 экстремально недоношенных детей с открытым артериальным протоком. Из них у 1299 (52.1%) получали какую-либо терапию по поводу этого состояния.

  • В целом терапия открытого артериального протока ассоциировалась с меньшим риском смертельных исходов (скорректированное отношение шансов 0.48; 95% доверительный интервал 0.38-0.6). В подгрупповом анализе было продемонстрировано, что наибольший положительных эффект вмешательства регистрировался у детей, которые нуждались в респираторной поддержке.

Заключение

Таким образом, терапия открытого артериального протока у экстремально недоношенных детей ассоциируется с улучшением исходов.

Источник: Aimin Qian, et al. The Lancet Discovery Science. 2023. doi: 10.1016/j.eclinm.2023.102356

(0)