ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Отрицательное решение по препарату пимавансерин для терапии психоза, ассоциированного с болезнью Альцгеймера
ПУБЛИКАЦИИ

Отрицательное решение по препарату пимавансерин для терапии психоза, ассоциированного с болезнью Альцгеймера

  • US Food and Drug Administration (FDA) отклонило заявку на одобрение атипичного антипсихотика пимавансерина для терапии психоза, ассоциированного с болезнью Альцгеймера. Отметим, что в 2016 году пимавансерин был одобрен для лечения психоза, ассоциированного с болезнью Паркинсона.
  • Пимавансерин является селективным агонистом обратного захвата серотонина и антагонистом 5-HT2A рецепторов, которые принимают участие в развитии психоза, шизофрении и депрессии.
  • Эффективность пимавансерина в терапии психоза, ассоциированного с деменцией, изучалась в 26-недельном исследовании HARMONY. В общем препарат демонстрировал эффективность в снижении интенсивности психоза, но положительные результаты объяснялись эффектов у пациентов с болезнью Паркинсона. У пациентов с болезнью Альцгеймера различия не достигли статистической значимости. 
  • Еще одно исследование, Study 019, также изучавшее эффективность пимавансерина у пациентов с деменцией, по оценке экспертов, не было хорошо планировано и выключало в том числе пациентов с недостающей медицинской документацией.  

Финальное решение FDA примет в начаале агуста.

Источник: Kelli Whitlock Burton. FDA Panel Rejects Pimavanserin for Alzheimer's Psychosis. Medscape. June 2022.

(0)