ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ответственна ли терапия ингибитором ФНО-альфа за повышение веса у пациентов с ВЗК?
ПУБЛИКАЦИИ

Ответственна ли терапия ингибитором ФНО-альфа за повышение веса у пациентов с ВЗК?

Актуальность 

Для пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона характерна потеря веса в период высокой активности заболевания с последующим набором веса после снижения воспалительного процесса. 

Целью исследования было оценить гипотезу, согласно которой терапия ингибитором ФНО-альфа ассоциирована с повышением веса в поддерживающую фазу терапии.

Методы

Датские исследователи использовали национальные страховые базы данных и включили в наблюдательное исследование пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, получающими инфликсимаб. У пациентов следили за изменением веса в фазу индукционной терапии (0–90 дней) и поддерживающей терапии (91–270 дней). 

Результаты

  • Среди 851 пациента с болезнью Крона и язвенным колитом у большинства терапия инфликсимабом не сопровождалась повышением веса во время поддерживающей фазы. 
  • У женщин с болезнью Крона, у которых был низкий вес в индукционную фазу, среднее повышение веса составило 7,5 кг. 
  • У мужчин и женщин с язвенным колитом и болезнью Крона с нормальным или повышенным ИМТ среднее повышение веса составило <2 кг в поддерживающей фазе. 
  • У пациентов с низким весом средний набор веса сотставил 2,9 кг (95% ДИ 2,1–3,6) в первые 3 месяца (как у пациентов с болезнью Крона, так и язвенным колитом). При этом повышение веса в поддерживающую фазу не было статистически значимым. 
  • У менее чем 3% пациентов повышение веса превысило 10%.

Заключение

Таким образом, повышение веса среди пациентов с ВЗК, получающих ингибитор ФНО-альфа, маловероятно связано с самой терапией. 

Источник: Winter Rachel W, Friedman Sonia, Nielsen Jan, et al. Infliximab Is Not Associated With a General Long-Term Weight Gain in Patients With Inflammatory Bowel Disease: A Nationwide Study, The American Journal of Gastroenterology: May 2022 - Volume 117 - Issue 5 - p 777-784 doi: 10.14309/ajg.0000000000001721.

(0)