ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ожидать ли более тяжелое гепатита у пациентов с одновременным присутствием HBsAg и anti-HBs?
ПУБЛИКАЦИИ

Ожидать ли более тяжелое гепатита у пациентов с одновременным присутствием HBsAg и anti-HBs?

Целью исследования было оценить связь между одновременным присутствием HBsAg и anti-HBs и фиброзом и циррозом печени у пациентов с хроническим гепатитом В.

Дизайн исследования

В исследование были включены пациенты с хроническим гепатитом В, ранее не получающих терапию, наблюдающиеся в 2 медицинских центрах Китая. 

Фиброз и цирроз оценивали по индексу APRI (отношение уровеня АСТ к уровню тромбоцитов), индексу FIB-4, транзиентной эластографии или УЗИ.

В качестве первичной конечной точки рассматривали тяжелый печеночный фиброз (APRI индекс равен или более 1,5, FIB-4 индекс 3,25 или выше или показатель жёсткости печени 8 кПа или выше) и цирроз (APRI индекс равен или более 2,0, FIB-4 индекс 6,5 или выше или показатель жёсткости печени 11 кПа или выше или УЗИ признаки цирроза). 

Результаты

  • Участниками исследования были 6534 пациента, из которых 61,7% были мужчинами, средний возраст пациентов составил 41 год.
  • У 277 пациентов (4,2%) одновремено присусттвовали HBsAg и anti-HBs. 
  • Пациенты с anti-HBs, по сравнению с пациентами без anti-HBs, были старше, чаще имели положительный HBeAg, выше уровень АЛТ и АСТ, ниже уровень тромбоцитов, альбумина, HBsAg.
  • По сравнению с пациентами без anti-HBs, пациенты с anti-HBs, имели более высокий APRI индекс, FIB-4 индекс и показатель жёсткости печени. 
  • Наличие HBsAg и anti-HBs было независимо ассоциировано с тяжелым фиброзом (отношение шансов, 2,29) и циррозом (отношение шансов, 1.73). Однако достоверная связь между HBsAg и anti-HBs с циррозом наблюдалась только у пациентов с негативным статутом по HBeAg (отношение шансов, 1.66).

Заключение

Таким образом, наличие HBsAg и anti-HBs редко встречается у пациентов с хроническим гепатитом В и ассоциировано с более тяжелым циррозом и фиброзом печени, особенно у пациентов с HBeAg негативным статусом. 

Источник: Jian Wang, Weimao Ding, Jiacheng Liu, et al. Association of Coexistent Hepatitis B Surface Antigen and Antibody With Severe Liver Fibrosis and Cirrhosis in Treatment-Naive Patients With Chronic Hepatitis B. JAMA Netw Open. 2022;5(6):e2216485. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.16485.

(0)