ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ожидать ли прорыв в терапии синдрома короткой кишки в ближайшем будущем?
ПУБЛИКАЦИИ

Ожидать ли прорыв в терапии синдрома короткой кишки в ближайшем будущем?

Актуальность 

Синдром короткой кишки характеризуется кишечной мальабсорбцией и диареей, что часто сопровождается необходимостью парентерального введения нутриентов.  

Вуроленатид представляет собой аналог глюкагоноподобного пептида-1, который активно изучается у пациентов с синдромом короткой кишки. Препарат замедляет гастроинтестинальный транзит и замедляет опорожнение желудка, вследствие чего увеличивается время и количество всасываемой жидкости и нутриентов и снижается объем стула. 

Методы

Недавно были обнародованы результаты 1b/2a фазы, включающие 9 пациентов с синдромом короткой кишки, которые получали подкожные инъекции вуроленатида в дозе 50 мг, 100 мг или 150 иг в первый и 15 день. 

У пациентов производили периодические заборы крови, что позволило получить фармакокинетические данные. 

Результаты 

  • Наблюдение за пациентами продолжали на протяжении 14 дней после второй дозы, что позволило оценить как наличие побочных эффектов, так и симптомов мальабсорбции. В последующие 6 недель оценивали безопасность терапии. 
  • Период полувыведения варьировал от 300 до 750 часов вне зависимости от дозы. Эти данные подтверждают, что препарат можно применять 2 раза в месяц в фиксированной дозе. 
  • По данным анализа безопасности, вуроленатид был хорошо переносим и относительно безопасен. 
  • Обращало на себя внимание снижение объема стула в среднем на 42% через 48 часов после первой дозы и на 46% через 48 часов после второй дозы. 

Обнадеживающе результаты 1b/2a фазы ускорили проведение исследования фазы 2 VIBRANT.

Источник: American College of Gastroenterology annual meeting, presented October 26, 2021.

(0)