ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ожидать ли снижения послеоперационных осложнений и смерти на фоне терапии дексаметазоном?
ПУБЛИКАЦИИ

Ожидать ли снижения послеоперационных осложнений и смерти на фоне терапии дексаметазоном?

Актуальность 

Представляем Вам результаты исследования, в котором шла речь о влиянии дексаметазона на риск осложнений и смерти после некардиальных операций. 

Дизайн исследования

В III фазу рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования были включены 1222 пациента в возрасте 50 лет и старше, которым требовалась операция продолжительностью 90 минут или более. 

Исследование проходило в 34 центрах во Франции. 

Участники исследования были рандомизированы в группу дексаметазона (0,2 мг/кг непосредственно после операции и в 1 день) или плацебо. 

В качестве основной конечной точки был выбран комбинированный показатель, включающий послеоперационные осложнения или общую смертность в течение 14 первых дней. 

Результаты

  • В анализ intention-to-treat были включены 1184 пациента. 
  • В течение первых 2 недель после хирургической операции 17% участников из группы дексаметазона и 19,9% из группы плацебо достигли первичной конечной точки (скорректированное отношение шансов, 0,81, 95% доверительный интервал (ДИ) 0,60-1,08; P=0,15).
  • Отдельно были проанализированы исходы среди пациентов с неторакальной операцией. В группе дексаметазона 13,3% умерли или имели осложнения, в группе плацебо этот таких пациентов было 18% (скорректировано отношение шансов, 0,70, 95% ДИ 0,50-0,99). 
  • Нежелательные явления наблюдались у 47% больных, получавших дексаметазон, и у 48,6% пациентов из контрольной группы (P=0,46).

Заключение

Таким образом, терапия дексаметазоном не ассоциирована с достоверным снижением послеоперационных осложнений и смертности на протяжении 2 недель после некардиальной операции. 

Источник: Karim Asehnoune, Charlene Le Moal, Gilles Lebuffe, et al. BMJ 2021;373:n1162. 

(0)