ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания: позиция Американской ассоциации сердца
ПУБЛИКАЦИИ

Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания: позиция Американской ассоциации сердца

Ожирение – один из важнейших факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Распространенность ожирения продолжает увеличиваться, тогда как методы его терапии весьма ограничены и во многом зависят от самого пациента.

Эксперты Американской ассоциации сердца разработали документ, посвященный связи ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, в котором обсуждаются вопросы влияния ожирения на диагностику, ведение и исходы пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями, сердечной недостаточностью и аритмиями. Далее будут представлены основные положения этого документа.

1.      Ожирение – мультифакторное заболевание, имеющее комплексный патогенез, связанный с биологическими, психосоциальными, социоэкономическими факторами, а также факторами окружающей среды. Механизмы связи ожирения с неблагоприятными исходами очень гетерогенны.

2.      В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения, повышенной массой тела считается значение индекса массы тела в диапазоне от 25 до 29 кг/м2, тогда как ожирением ≥30 кг/м2. В целом в мире более 600 млн человек соответствуют критериям ожирения; его распространенность в период с 1980 по 2015 г. удвоилась. В 2015 г. 4 млн смертей были обусловлены ожирением.

3.      Несмотря на корреляцию значений индекса массы тела с абдоминальным ожирением, для диагностики абдоминального ожирения, ассоциированного с кардиометаболическими заболеваниями, могут использоваться другие метрики, в частности, окружность талии. Так, некоторые экспертные общества рекомендуют оценку окружности талии в дополнение к индексу массы тела. Отношение окружности талии к росту или окружности бедер имеет независимую связь с сердечно-сосудистой смертностью.

4.      Количество перикардиального жира ассоциируется с более высоким индексом массы тела и традиционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако отсутствует независимая от традиционных факторов риска связь между количеством перикардиального жира и сердечно-сосудистыми событиями.

5.      Физические нагрузки, особенно аэробные, по-видимому, приводят к уменьшению количества висцеральной жировой ткани. Связь между перикардиальным жиром и физической активностью пока до конца не определена.

6.      Ожирение с самых ранних лет усугубляет течение сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие ожирения даже у детей и подростков ассоциируется с повышенным артериальным давлением, дислипидемией и гипергликемией.

7.      Висцеральный жир способствует системному воспалению – одному из основных механизмов атеросклероза. Микрососудистое поражение ассоциировано с повышенным индексом массы тела, тогда как снижение веса (с использованием бариатрической хирургии) связано с улучшением микроваскулярной коронарной дисфункции.

8.      Ожирение может снижать информативность оценки сердечно-сосудистой системы инструментальными методами. Так, ожирение может затруднять выявление гипертрофии левого желудочка при помощи ЭКГ. Наличие ожирения сопровождается большим числом артефактов при визуализирующих методах исследования (компьютерная томография, стресс-эхокардиография).

9.      Для большинства сердечно-сосудистых событий прослеживается U-образная ассоциация между индексом массы тела и неблагоприятными событиями. Ожирение более прочно связано с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса, по сравнению с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса.

10. Ожирение может обуславливать до 20% случаев фибрилляции предсердий. Снижение массы тела ассоциировано с уменьшением времени аритмии, а также лучшими исходами аблации ФП.

Источник:
acc.org/latest-in-cardiology/ten-points-to-remember/2021/05/06/17/15/obesity-and-cardiovascular-disease

(0)