ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ожирение в подростковом возрасте: чего ожидать, когда пациент станет взрослым?
ПУБЛИКАЦИИ

Ожирение в подростковом возрасте: чего ожидать, когда пациент станет взрослым?

Материалы и методы

Результаты получены из крупного исследования в США, в котором изучалось, как ожирение в возрасте от 11 до 18 лет влияет на здоровье в возрасте от 33 до 43 лет.

Исследование было опубликовано в Интернете 21 июня в виде исследовательского письма в Журнале Американского колледжа кардиологии.

Примерно каждый пятый подросток в США страдает ожирением. То есть у них показатель индекса массы тела (ИМТ) - показатель, основанный на росте и весе с учетом возраста и пола, выше, чем у 95% других подростков того же возраста, пола и роста.

Исследователи отслеживали 12 300 подростков, которые участвовали в Национальном продольном исследовании здоровья подростков и взрослых.

Они определили ИМТ подростков в возрасте от 11 до 18 лет в 1994 и 1995 годах, а затем оценили их здоровье, когда подросткам было от 33 до 43 лет в 2016 и 2018 годах (примерно 24 года спустя).

Примерно половину подростков составляли представители женского пола, а около двух третей – белокожие представители не испаноязычных национальностей.

Результаты

  • Средний ИМТ участников составлял 22,5 кг / м2, что указывает на ожирение у подростков, но является нормальным ИМТ у взрослых.

  • Ожирение в подростковом возрасте было связано с большими рисками высокого артериального давления, высокого уровня холестерина, астмы, онкологического заболевания, заболевания почек, апноэ во сне (СОАС) и преждевременной сердечной недостаточности, но не инсульта - после поправки на возраст, пол, расу / этническую принадлежность, образование, доход, статус курения и употребление алкоголя.

  • По сравнению с подростком без ожирения, у подростка с ожирением вероятность развития диабета в 2,73 раза выше, вероятность преждевременного сердечного приступа в 2,19 раза выше и в 1,57 раза выше вероятность плохого состояния здоровья в целом.

  • Подростки с более высоким ИМТ с большей вероятностью в зрелом возрасте будут также иметь более высокий ИМТ чем у пациентов той же возрастной группы, что отчасти опосредует вышеизложенные риски.

Заключение

Подростковый возраст - важный период времени для предотвращения развития диабета и инфаркта миокарда в последствии.

Согласно новому исследованию, подростки с ожирением чаще, чем их более стройные сверстники, имели инфаркт миокарда, диабет 2 типа или (по самооценке) плохое здоровье в возрасте от 30 до 40 лет.

Подростки с ожирением также чаще, чем другие подростки, сохраняли ожирение 24 года спустя, а также высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, заболевания почек, сердечную недостаточность, рак, астму и СОАС.

Родители должны поощрять подростков к развитию здорового образа жизни, такого как регулярная физическая активность и сбалансированное питание (исключая жесткие диеты).

Педиатры также могут направлять и поддерживать подростков и их семьи в формировании здоровых привычек, а терапевты должны спрашивать молодых людей об истории изменений их веса, когда они оценивают пациентов на предмет риска сердечных заболеваний.

Источник: medscape.com/viewarticle/954104#vp_1

(0)