ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Пациенты с ожирением: снизит ли потеря веса риск тяжелого течения COVID-19?
ПУБЛИКАЦИИ

Пациенты с ожирением: снизит ли потеря веса риск тяжелого течения COVID-19?

Актуальность

До пандемии новой коронавирусной инфекции многие были склонны считать, что ожирение является проблемой только при наличии другой сопутствующей патологии - гипертонии, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, обструктивного апноэ сна и т. д.

На данный момент совершенно очевидно, что ожирение, особенно ожирение второй степени и выше ( ≥ИМТ 35 кг / м2) является сильным независимым фактором риска неблагоприятного исхода COVID-19.

Выраженное ожирение само по себе изменяет организм, модифицируя метаболизм, воспалительную сигнализацию, иммунный надзор. Это можно расценить как своеобразную генетическую аномалию, которая способствует повышению риска. Риски реальны, но для их реализации часто требуется провоцирующий фактор.

Материалы и методы

Было исследовано 1680 пациентов с COVID-19 в шести больницах в марте 2020 года. Средний возраст пациентов составил 51 год. Средний ИМТ составил 29,4 кг / м2. 39% пациентов страдали ожирением.

Результаты

  • Пациентам с ожирением чаще требовалась госпитализация в стационар (46% против 35%; P <0,0001).

  • Ожирение было значительным фактором риска для госпитализации (ОШ, 1,7), госпитализации (ОШ, 1,8) и интубации (ОШ, 1,8; все P <0,001) с учетом возраста, пола, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, патологии печени, почек и онкологии.

  • Тяжелое ожирение было ассоциировано с троекратным увеличением риска госпитализации и интубации в отделение интенсивной терапии после учета основных сопутствующих заболеваний по сравнению с нормальным весом.

  • Метаболическая и бариатрическая хирургия расценивается как безопасное и эффективное лечение для людей с ожирением (ИМТ> 40 кг / м2 или ИМТ> 35 кг / м2 +сопутствующие заболевания).

  • В последнее время в некоторых бариатрических центрах наблюдается рост числа пациентов, рассматривающих возможность операции для коррекции веса.

 

 Заключение

Существует прямая связь ожирения и хронических кардиометаболических заболеваний.

В условиях пандемии было выявлено, что лишний вес имеет неблагоприятное влияние на течение COVID-19.

Ожирение не просто выбор образа жизни, это патология, которая требует серьезного отношения и медицинского вмешательства. Для многих пациентов с ожирением метаболическая и бариатрическая хирургия является терапией выбора.

 

Источник:

In Those With Obesity, Will Losing Weight Cut COVID-19 Severity? - Medscape - Nov 16, 2020.

(0)