ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Печальные психиатрические последствия жестокого обращения с детьми
ПУБЛИКАЦИИ

Печальные психиатрические последствия жестокого обращения с детьми

Жестокое обращение с детьми на любом этапе развития может иметь долгосрочные отрицательные последствия. Результаты крупных исследований и обзоров демонстрируют, что жестокое обращение с детьми значительно повышает риск психиатрических расстройств. 

  • Результаты лонгитюдных исследований показывают связь между жестоким обращением с детьми и повышением риска первого эпизода нарушения настроения, рецидивов нарушения настроения, повышения частоты суицидальных мыслей и попыток суицида. Особенно часто в исследованиях прослеживается связь между тревожными расстройствами и жестоким обращением в детстве. 
  • При этом все эти психиатрические заболевания характеризуются изменениями в человеческом организме. В частности, продемонстрировано нарушение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, повышение продукции провоспалительных цитокинов. 
  • Результаты исследований также говорят о наличии генов-кандидатов и факторов внешней среды, которые могут объяснять в совокупности к жестокому обращению в детстве предрасположенность к тем или иным заболеваниям (например, прием наркотических средств).

Источник: Elizabeth T.C. Lippard, Charles B. Nemeroff. Am J Psychiatry. 2020;177:20-36. 

(0)