ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

«Переход» от метаболического синдрома к здоровому состоянию и наоборот
ПУБЛИКАЦИИ

«Переход» от метаболического синдрома к здоровому состоянию и наоборот

Материалы и методы
Исследуемая популяция состояла из 786 человек, отобранных из 859 человек, участвовавших в Шведском исследовании усыновления / близнецового исследования старения, в котором последовательно собирались данные от участников с 1986 по 2014 год.
Участники были классифицированы как имеющие нормальный вес (ИМТ, ​​18,5–24,9 кг/м2), избыточный вес (ИМТ, ​​25–29,9 кг/м2) или ожирение (ИМТ ≥ 30 кг/м2), а также метаболически здоровые (имеющие не более одного критерия из следующих: гипертония, гипергликемия, гипертриглицеридемия и низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности, т. е. отсутствие метаболического синдрома) или наличие метаболического синдрома, как это определено в консенсусном заявлении 2009 г., в среднем возрасте (в возрасте 50–64 лет), в раннем и позднем возрасте (возраст 65–79 лет) или в более позднем возрасте (возраст ≥ 80 лет).
Исследователи выявили изменения в метаболическом состоянии здоровья, также отмечалось выбывание из исследования и смерть.

Результаты

  • На исходном уровне средний возраст участников составлял 65 лет (диапазон 52–79 лет), 59% из них составляли женщины.

  • Доля метаболически нездоровых людей и лиц с избыточным весом или ожирением со временем увеличивалась.

  • Из 100 человек со значениями, полученными как в возрасте 50–64 лет, так и в возрасте ≥ 80 лет:

  • Из тех, кто был метаболически здоровым с нормальным весом, избыточным весом или ожирением в среднем возрасте, 30%, 50% и 67% соответственно перешли к метаболическому синдрому к поздней старости.

  • Из тех, у кого был метаболический синдром и нормальный вес, избыточный вес или ожирение в среднем возрасте, 67%, 47% и 25% соответственно перешли к метаболическому здоровью к поздней старости.

  • Из 382 человек со значениями для возрастов 50–64 и 65–79 лет:

  • Среди тех, кто изначально был метаболически здоровым, переходы в метаболический синдром чаще встречались у лиц с более высоким ИМТ.

  • Показатели перехода составили 23% у лиц с нормальным весом, 38% у лиц с избыточным весом и 43% у лиц с ожирением.

  • Переходы в противоположном направлении были относительно распространены среди людей с нормальным или избыточным весом:

  • 32% среди пациентов с нормальным весом, 42% среди пациентов с избыточным весом и 7% среди пациентов с ожирением.

  • Из 262 человек со значениями для возраста 65–79 лет и ≥ 80 лет:

  • Переходы из здоровой в нездоровую категорию чаще встречались при ожирении, чем в других весовых категориях.

  • Показатели составили 40% с нормальным весом, 39% с избыточным весом и 64% с ожирением.

  • Переходы от метаболического синдрома к метаболически здоровому состоянию чаще встречались в категориях с более низким ИМТ.

  • Показатели составили 49% у пациентов с нормальным весом, 24% у пациентов с избыточным весом и 17% у пациентов с ожирением.

  • Показатели отсева среди 6 изученных подгрупп варьировались от 17% до 23%, а показатели смертности варьировались от 19% до 34%.

Ограничения
Выборка была небольшой по размеру. Когорта исследования состояла из шведских близнецов в возрасте 50 лет и старше, у которых на исходном уровне была относительно низкая распространенность метаболического синдрома, а также относительно более высокий ИМТ, поэтому полученные результаты на данный момент нельзя обобщать.

Заключение
Переходы между метаболическим здоровьем (отсутствие метаболического синдрома) и метаболическим синдромом были относительно распространены в обоих направлениях по всем категориям ИМТ у взрослых пациентов в возрасте от среднего до позднего возраста в шведском исследовании с участием 786 человек.
Во взрослом возрасте в среднем в течение 9,7 лет (и до 27 лет) пациенты обычно переходили в худшие категории веса и здоровья, но от 7% до 67% участников перешли от метаболического синдрома к метаболическому здоровью во время последующего наблюдения.

 

Источник: medscape.com/viewarticle/969411

(0)