ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Персонализированная медицина рака предстательной железы стала на шаг ближе
ПУБЛИКАЦИИ

Персонализированная медицина рака предстательной железы стала на шаг ближе

Актуальность

Исследователи из Institute of Cancer Research (Лондон) разработали тест 3-в-1, который позволяет трансформировать терапию прогрессирующего рака предстательной железы при помощи препаратов, использующихся для таргетной терапии мутаций в BRCA генах. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer Discovery. 

Результаты исследования

  • Проводя исследования по изучению ДНК в кровотоке, ученые смогли определить группу мужчин с прогрессирующим раком предстательной железы, у которых может быть эффективной терапия ингибиторами PARP. Также ученые использовали данный тест ДНК после начала терапии, что позволило выявить пациентов, которые не отвечали на терапию и которым необходимо сменить схему лечения. Третьей фазой теста являлось мониторирование крови пациентов во время терапии, что позволяло быстро выявить признаки прогрессии рака и развития лекарственной резистентности. 
  • Ученые ранее опубликовали результаты исследования 2 фазы (TOPARP-A), согласно которым, ингибитор PARP олапариб демонстрирует противоопухолевую активность, ассоциированную с гомологичной рекомбинационной репарацией ДНК, у больных метастатическим раком предстательной железы. Олапариб представляет собой противоопухолевый препарат, который действует на опухолевые клетки, содержащие мутации в генах, отвечающих за восстановление поврежденной ДНК, к примеру, BRCA1 и BRCA2.
  • В продолжении эксперимента, Jane Goodall и коллеги, собрали образцы крови 49 мужчин, включенных в исследование TOPARP-A. Ученые определили уровень циркулирующей ДНК опухолевых клеток и обнаружили, что у пациентов, которые ответили на лечение, происходило снижение показателя ДНК на 49,6% всего лишь через 8 недель терапии, тогда как показатель ДНК возрастал на 2,1% у больных, которые оказались резистентны к лечению. 
  • Обращало на себя внимание, что у мужчин, у которых уровень ДНК снижался на 8 неделе после инициации терапии, средний период выживания составил 17 месяцев, по сравнению с 10,1 месяцами в группе, где уровень ДНК оставался высоким. 
  • Исследователи также подробно изучили генетические изменения, происходящие в ДНК опухолевых клеток больных, которые перестали отвечать на терапию олапарибом. Оказалось, что в клетках произошли изменения, которые свели на нет изначальные ошибки в репарации ДНК, особенно в генах BRCA2 и PALB2, что сделало в первую очередь опухоль чувствительной к олапарибу 

Ученые отмечают, что их тест будет полезен клиницистам: он поможет отобрать пациентов для терапии, проанализировать работает препарат или нет и предсказать долгосрочную эффективность терапии. 

Источник: Jane Goodall, Joaquin Mateo, Wei Yuan, et al. Cancer Discovery. June 18, 2017. 

(0)