ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Первичный билиарный холангит: как предсказать ответ на терапию?
ПУБЛИКАЦИИ

Первичный билиарный холангит: как предсказать ответ на терапию?

Актуальность

Первичный билиарный холангит – тяжелое аутоиммунное заболевание печени, характеризующееся прогрессирующим разрушением внутрипеченочных желчных протоков, развитием холестаза и впоследствии цирроза печени и печеночной недостаточности.
Урсодезоксихолевая кислота – препарат, использующийся как первая линия терапии при первичной билиарном холангите.
Целью данного исследования было определение характеристик, связанным с плохим ответом на терапию первой линии у пациентов с первичным билиарным холангитом.

Методы

Исследование проводилось в Великобритании по данным пациентов, наблюдающихся в третичном центре для больных первичным билиарным холангитом. Все участники исследования имели установленный диагноз первичного билиарного холангита и получали терапию урсодезоксихолевой кислотой на протяжении как минимум 12 месяцев. Определялись факторы, связанные с плохим ответом на терапию (определялся по критериям Paris 1, Paris 2 и POISE).

Результаты

  • В общей сложности участниками исследования стали 400 пациентов с первичным билиарным холангитом. С плохим ответом на терапию ассоциировались все маркеры активности болезни.

  • Из неизучавшихся ранее характеристик с плохим ответом ассоциировались повышенные уровни IL-4RA, IL-18-R1, CXCL 11, 9, 10 и ACE2.

Заключение

Таким образом, с плохим ответом на терапию урсодезоксихолевой кислотой у пациентов с первичным билиарным холангитом ассоциируются повышенные уровни как стандартных маркером активности болезни (щелочная фосфатаза и т.д.), а также IL-4RA, IL-18-R1, CXCL 11, 9, 10 и ACE2.

Источник:

David E.J. Jones, et al. The Lancet. 2022. doi: 10.1016/j.ebiom.2022.104068

(0)