ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Первичный гиперальдостеронизм: сравнение хирургического и медикаментозного лечения
ПУБЛИКАЦИИ

Первичный гиперальдостеронизм: сравнение хирургического и медикаментозного лечения

Актуальность

Закономерным следствием первичного гиперальдостеронизма является структурно-функциональное ремоделирование сердца с развитием диастолической дисфункции, гипертрофии левого желудочка и увеличения левого предсердия.
Целью обсуждаемого исследования было сравнение хирургического и медикаментозного лечения первичного гиперальдостеронизма с точки зрения обратного ремоделирования сердца.

Методы

Ретроспективное исследование проводилось в Японии по данным пациентов с первичным гиперальдостеронизмом. Пациенты включались за период с 2009 по 2019 г.
Всем участникам до и после лечения (хирургического или медикаментозного) проводили эхокардиографию.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 220 пациентов. Из них 144 была выполнена адреналэктомия, а 76 лечились медикаментозно.

  • Уменьшение массы миокарда левого желудочка было более выраженным в группе хирургического лечения (p=0.047). Однако в многофакторном анализе эта ассоциация теряла свою значимость (бета=-0.08; p=0.17).

  • Изменение показателей диастолической функции и размера левого предсердия не отличалось между группами хирургического и медикаментозного лечения.

Заключение

Таким образом, хирургическое и медикаментозное лечение первичного гиперальдостеронизма сопоставимо с точки зрения регресса ремоделирования сердца.

Источник:

Tomomi Ueda, et al. Journal of the American Heart Association. 2022. doi: 10.1161/JAHA.121.023813

(0)