ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Первый препарат продемонстрировал эффективность в лечении ХСНсФВ: исследование EMPEROR-Preserved
ПУБЛИКАЦИИ

Первый препарат продемонстрировал эффективность в лечении ХСНсФВ: исследование EMPEROR-Preserved

Лечение хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ) остается одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии. Так, все препараты, успешно использующиеся в терапии хронической сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса (ХСНнФВ), не продемонстрировали свою эффективность у больных ХСНсФВ. Однако прогноз пациентов с ХСНсФВ практически не отличается от прогноза больных ХСНнФВ и является таким же неблагоприятным.

6 июля на сайте компании – производителя препарата эмпаглифлозин появилась информация об успешном завершении исследования EMPEROR-Preserved, в котором препарат изучался среди пациентов с ХСНсФВ.

Основными критериями включение в исследование EMPEROR-Preserved было наличие ХСНсФВ II-IV функционального класса с увеличением NTproBNP >300 пг/мл (в случае наличия фибрилляции предсердий >900 пг/мл) вне зависимости от наличия у них сахарного диабета, а также наличие структурной патологии миокарда или госпитализации по поводу сердечной недостаточности в предшествующие 12 месяцев. Первичной конечной точкой в исследовании была сердечно-сосудистая смерть или госпитализация по поводу сердечной недостаточности. Продолжительность исследования составляла 38 месяцев.

Пока компания сообщила только о положительном результате исследования по первичной конечной точке. Ожидается, что полные данные будут представлены в этом году на Европейском конгрессе кардиологов, который пройдет онлайн в конце августа. Учитывая непревзойденный успех ингибиторов натрий глюкозного котранспортера 2 среди пациентов ХСНнФВ, все кардиологическое сообщество с нетерпением ждет подробных данных исследования EMPEROR-Preserved.

 

Источник:

investor.lilly.com/news-releases/news-release-details/breakthrough-results-jardiancer-empagliflozin-confirm-emperor

(0)