ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Пилюля против беременности, которую можно принимать один раз в месяц
ПУБЛИКАЦИИ

Пилюля против беременности, которую можно принимать один раз в месяц

Актуальность 

Исследователи разработали оральный контрацептив, который нужно принимать всего 1 раз в месяц. По мнению ученых такая пилюля позволит улучшить контроль рождаемости. Уникальность таблетки заключается в том, что один раз проглотив ее, она остается в желудке в течение недель, медленно высвобождая гормоны, позволяющие предотвратить беременность. Разработка принадлежит биотехнологической компании Lyndra. 

В настоящее время американские исследователи уже провели исследования на свиньях и надеются, что исследования на людях можно будет начать в ближайшие годы. Ученые считают, что прием препарата всего 1 раз в месяц особенно актуален для женщин, которые то и дело забывают о ежедневном приеме контрацептива. 

Какова эффективность контрацептивов?

  • Стандартные контрацептивы, содержание эстрогены, прогестерон или их комбинацию используются миллионами женщин по всему миру. Их эффективность составляет около 99%. Однако результаты исследований демонстрируют, что почти половина женщин забывает принять препарат. Это приводит к снижению эффективности контрацепции до 91%. То есть примерно 9 из 100 женщин, принимающих контрацептивы забеременеют в течение года терапии. 
  • Альтернативой считаются инъекции 2 раза в месяц или пластыри, которые необходимо менять 1 раз в неделю. Так что таблетка, которую можно будет принимать всего 1 раз в месяц может стать революцией в контрацепции. 

Эксперты сходятся во мнении, что контрацептив, который нужно принимать 1 раз в месяц, может стать достойной альтернативой существующей контрацепции, но эффективность и безопасность на людях должны быть доказаны. 

Источник: Michelle Roberts. Once-a-month oral contraceptive pill in tests. BBC News. December 2019. 

(0)