ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Пищевые добавки для мозга, никакой пользы, одно шарлатанство
ПУБЛИКАЦИИ

Пищевые добавки для мозга, никакой пользы, одно шарлатанство

Актуальность 

Нам пришла пора пересмотреть свое отношение к пищевым добавкам, якобы способствующим лучшей работе головного мозга. Такой вывод был сделан в рамках крупного американского исследования. 

Вы удивитесь, но 81% американцев в возрасте 50 лет и старше верят в чудодейственные свойства пищевых добавок, а 69% используют добавки не менее 3 раз в неделю. Добавки для головного мозга представляют собой небольшой объем от всех продаваемых добавок, но в последнее время отмечен рост их потребления. 

Слабая доказательная база

Несмотря на рост их использования, доказательная база очень скромная, эффект от приема добавок или отсутствует или минимально положительный. 

Недавно были изучены польза и вред от витаминов В, витамина D и Е, а также омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, рыбьего жира, среднецепочечных триглицеридов (кокосового масла), кофеина, никотинами, гуперзина-А, куркумина, флаваноидов, коэнзима Q10, гинкго билоба. 

  • Согласно полученным данным, не доказано, что хоть одна пищевая добавка оказывает профилактическое действие, замедляет или обращает вспять, или прекращает снижение когнитивной функции или деменции, к примеру болезни Альцгеймера. Это касается людей с нормальным нутритивным статусом. 
  • Есть одно исключение. Доказанный дефицит витамина В12 или В9 ассоциирован с когнитивными проблемами. Поэтому для лиц с их дефицитом добавки могут быть полезны. 
  • Еще в небольших исследованиях было показано, что добавки докозагексаеновой кислоты могут быть полезны для лиц с уже имеющимися когнитивными нарушениями легкой степени. 

Все остальные пищевые добавки не несут никакой пользы для когнитивных функций головного мозга. 

Источник: Michael Vlessides. Supplements for Brain Health Panned. medscape. June 28, 2019

(0)