ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Плановая лапароскопическая резекция сигмовидной кишки или консервативная терапия у пациентов с дивертикулитом? Акцент на качество жизни
Плановая лапароскопическая резекция сигмовидной кишки или консервативная терапия у пациентов с дивертикулитом? Акцент на качество жизни
ПУБЛИКАЦИИ

Плановая лапароскопическая резекция сигмовидной кишки или консервативная терапия у пациентов с дивертикулитом? Акцент на качество жизни

Актуальность 

Дивертикулит – частая причина обращения за неотложной медицинской помощью и госпитализации, что ассоциировано со снижением качества жизни. 

Целью рандомизированного исследования LASER было оценить превосходит ли резекция сигмовидной кишки консервативную терапию в улучшении качества жизни у пациентов с рецидивирующим, осложненным или персистирующей болевой формой дивертикулита

Дизайн исследования

Выполнено открытое рандомизированное клиническое исследование Laparoscopic Elective Sigmoid Resection Following Diverticulitis (LASER), включавшее 128 пациентов с рецидивирующим, осложненным или персистирующей болевой формой дивертикулита. Пациенты наблюдались в 6 финских госпиталях с 2014 по 2018 год. 

Критериями исключения являлись возраст младше 18 лет или старше 75 лет, отсутсвие колоноскопии или сигмоскопии в течение 2 предшествующих лет, рак, противопоказание к проведению лапароскопии. 

Первичной конечной точкой было выбрано различие по Gastrointestinal Quality of Life Index (GIQLI) при рандомизации и через 6 месяцев. 

Результаты

  • В анализ включили 128 пациентов, из которых 90 были рандомизированы в исследование. Средний возраст пациентов составил 54 года у мужчин и 57 у женщин, 31% были мужчинами. 
  • Первичная конечная точка была оценена у 72 пациентов, из которых 37 была выполнена операция и у 35 пациентов проводилась консервативная терапия.
  • Различие между индексом GIQLI на момент включения в исследование и через 6 месяцев было на 11,96 баллов выше в группе сигмоидэктомии, по сравнению с группой консервативного лечения (средний балл 11,76 [15,89] vs −0,2 [19.07]; различие, 11,96; 95% ДИ, 3,72-20,19; P = 0,005).
  • 4 пациента (10%) из группы хирургического лечения и ни один пациент из группы консервативной терапии имели серьезные осложнения (Clavien-Dindo степень III или выше). 
  • По данным анализа у 2 пациентов (5%) из группы сигмоидэктомии и 12 пациентов (31%) из группы консервативной терапии имел место рецидивы дивертикулита в течение 6 месяцев. 

Заключение

По данным исследования, плановая лапароскопическая резекция сигмовидный кишки улучшает качество жизни пациентов с рецидивирующим, осложненным или персистирующей болевой формой дивертикулита, но ассоциирована с 10% повышением риска серьезных осложнений.

Источник: Alexandre Santos, Panu Mentula, Tarja Pinta, et al. JAMA Surg. Published online November 18, 2020. doi:10.1001/jamasurg.2020.5151.

(0)