ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Показатель психического здоровья у молодых пациентов с воспалительным заболеванием кишечника
ПУБЛИКАЦИИ

Показатель психического здоровья у молодых пациентов с воспалительным заболеванием кишечника

В рамках Европейского конгресса по воспалительным заболеваниям кишечника (ВЗК) в марте 2023 года были представлены результаты исследования о частоте психических заболеваний у пациентов с ВЗК. 

Методы

В исследование с 3-летним периодом наблюдения вошли 3898 молодых пациентов с ВЗК, наблюдаемых в 1000 кабинетах общей практики в Великобритании. Они были сопоставлены с 15 571 лицами без ВЗК. 

Конечной точной были выбраны психические заболевания. 

Результаты

  • Частота любых психических заболеваний к возрасту 25 лет составила 31% в группе ВЗК и 25% в контрольной группе. 
  • У пациентов с ВЗК была выше частота посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), расстройств пищевого поведения, самоповреждений, нарушений сна, депрессии, тревожных расстройств. 
  • Наибольшему риску были подвержены мужчины, в частности мальчики/юноши 12-17 лет. Пациенты с болезнью Крона также имели больший риск. 
  • Показано, что у пациентов с ВЗК и психическими заболеваниями тяжесть симптомов ВЗК была выше, как и частота обращения за медицинской помощью и число дней нетрудоспособности. 

Заключение

Молодые пациенты с ВЗК имеют высокий риск развития психических заболеваний, Это говорит о необходимости тщательного мониторинга состояния психического здоровья у этих пациентов. 

Источник: European Crohn’s and Colitis Organisation (ECCO) 2023 Congress: Abstract OP28 and Poster P822. Presented March 3, 2023.

(0)