ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Поли-фармакотерапия, потенциальные риски
ПУБЛИКАЦИИ

Поли-фармакотерапия, потенциальные риски

Актуальность 

Полилекарственная терапия, встречающаяся все чаще и чаще, ассоциирована с повышением риска межлекарственных взаимодействий, изменением эффекта препаратов и увеличением риска побочных явлений. 

Результаты исследований

  • Результаты недавно опубликованного исследования продемонстрировали, что у пациентов в возрасте 65 лет и старше с ВИЧ-инфекцией число препаратов, не относящихся в антиретровирусной терапии, было достоверно выше, чем у пациентов в возрасте 50-64 лет. 
  • В другом исследовании показано, что среди 900 пациентов с ВИЧ около 60% получали не менее одного потенциально неуместного препарата. Среднее число препаратов (не антиретровирусная терапия) составило 6,7 (8.4 у пациентов в возрасте 65+ vs 6.3 в группе 50-64 лет; P < .001). 
  • Рассеянный склероз является другим заболеванием, ассоциированным с поли-терапией. Результаты исследования с включением 627 пациентов показали, что в среднем пациенты получают 5,3 препарата. При этом 1 из 25 препаратов имел потенциально опасное лекарственное взаимодействие и примерно 2/3 препаратов имели не менее одного потенциально рискованного взаимодействия. 
  • Другое исследование показало, что среди назначенных препаратов 77% имели межлекарственные взаимодействия. При этом 19% приходились на безрецептурные препараты. 
  • Анталгия является еще одним примером поли-лекарственной терапией. Недавно был выполнен систематический обзор с включением 138 двойных слепых плацебо-контролируемых исследований с целью оценить терапию боли у пожилых пациентов.
  • Согласно его результатам, парацетамол имел благоприятный профиль безопасности в лечении боли в спине, но при этом НПВП демонстрировали большую эффективность. 
  • Эксперты подчеркивают, что терапия НПВП должна назначаться в минимально эффективной дозе на короткий период и часто под гастроинтестинальным прикрытием. Среди мышечных релаксантов наибольшую доказательную базу имеют тизанидин и баклофен. 
  • Следует избегать назначение трициклических антидепрессантов у пожилых пациентов по причине их побочных эффектов.  
  • Другие антидепрессанты, в частности селективный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина, дулоксетин, имеет хороший профиль безопасности и эффективен в терапии болевой формы нейропатии.
  • Традиционные опиоиды обычно следует избегать в терапии боли в спине у пожилых пациентов, исходя из неблагоприятного профиля безопасности. 

Источник: Ryan Syrek. Trending Clinical Topic: Polypharmacy. Medscape, September 09, 2022. 

(0)