ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Полиненасыщенные жирные кислоты оказывают положительное влияние на НАЖБП вне зависимости от их происхождения
ПУБЛИКАЦИИ

Полиненасыщенные жирные кислоты оказывают положительное влияние на НАЖБП вне зависимости от их происхождения

Актуальность 

Несмотря на высокую распространенность неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) эффективной лекарственной терапии до сих пор не существует, что диктует необходимость поиска альтернативных методов лечения. 

Сбалансированный рацион с ограничением насыщенных жирных кислот, транс-жиров демонстрирует свою эффективность как в снижении печёночного воспаления, так и улучшении метаболических параметров. 

Посмотрим на результаты систематического обзора и мета-анализа, в котором оценили влияние полиненасыщенных жирных кислот, пищевого происхождения или в виде добавок, на течение НАЖБП.

Методы

Исследователи из США выполнили систематический обзор и мета-анализ, посвященный влиянию добавок полиненасыщенных жирных кислот на течение НАЖБП. 

Критериям включения отвечали 18 рандомизированных контролируемых исследований и 4 исследований случай-контроль, опубликованных с 2008 по 2020 год. 

Результаты

  • Показано, что использование добавок ПНЖК с или без изменений рациона было ассоциировано со снижением печеночного стеатоза, лобулярного воспаления, печеночного фиброза и уровня аминотрансфераз (АЛТ и АСТ). 
  • В 3 исследованиях только изменение рациона приводило к снижению печёночного стеатоза и уровня АЛТ и/или АСТ. 
  • В 2 исследованиях, где рассматривался эффект здорового приготовления пищи с использованием только растительных масел, показано снижение уровня печеночного стеатоза без влияния на АСТ и АЛТ. 
  • Все 3 типа вмешательства были ассоциированы с улучшением уровня глюкозы натощак, ХС-ЛПНП и повышением ХС-ЛПВП.

Источник: The Liver Meeting 2021: American Association for the Study of Liver Diseases (AASLD): Abstract 117. Presented November 2021.

(0)