ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Полиненасыщенные жирные кислоты в профилактике диабета. Поединок проигран
ПУБЛИКАЦИИ

Полиненасыщенные жирные кислоты в профилактике диабета. Поединок проигран

Актуальность 

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) остаются предметом научных дискуссий на протяжении десятка лет. Их польза в первичной и вторичной сердечно-сосудистой профилактике сомнительна. А как обстоят дела с профилактикой и лечением сахарного диабета (СД) 2 типа?

Систематический обзор и мета-анализ был посвящен оценке эффективности омега-3, омега-6 и в общем ПНЖК в профилактике и лечении СД 2 типа. 

Методы

В систематический обзор и мета-анализ вошли рандомизированные клинические исследования из баз данных Medline, Embase, Cochrane CENTRAL, WHO International Clinical Trials Registry Platform, clinicaltrials.gov и исследования из систематических обзоров. 

Исследования продолжались на протяжении не менее 24 недель и оценивали влияние увеличения в рационе (добавки, пища) альфа-линоленовой кислоты, длинноцепочечных омега-3 ПНЖК, омега-6 или ПНЖК в общем на развитие диабета, уровень глюкозы или инсулина натощак, гликированного гемоглобина и/или HOMA-IR. 

Результаты

Критериям включения отвечали 83 исследования (в большинстве из них оценивался эффект добавок длинноцепочечных омега-3 ПНЖК)

  • Длинноцепочечные омега-3 имели маленький или никакого эффекта на вероятность диагностики СД (относительный риск, 1,00, 95% ДИ 0,85-1.17; 58 643 участников, у 3,7% развился диабет) или показатели метаболизма глюкозы (HbA1c, среднее различие −0,02%, 95% ДИ −0,07%-0,04%; уровень глюкозы плазмы, 0,04, 95% ДИ 0,02-0,07, ммоль/л; уровень инсулина натощак, 1,02, 95% ДИ −4,34-6,37, пмоль/л; HOMA-IR, 0,06, 95% ДИ −0,21-0,33). 
  • При этом негативное влияние добавок наблюдалось, когда доза омега-3 ПНЖК превышала 4,4 г в день. 
  • Влияние альфа-линоленовой кислоты, омега-6 кислот и в общем ПНЖК на предупреждение диабета было не ясным. Был выявлен небольшой эффект или никакого эффекта на показатели метаболизма глюкозы, за исключением, повышения уровня инсулина натощак на фоне высокой дозы альфа-линоленовой кислоты (примерно на 7%). 
  • Не продемонстрировано, что отношение омега-3 кислот/омега-6 кислот важно в профилактике диабета или влияния на метаболизм глюкозы. 

Заключение

В наиболее крупном на настоящий момент систематическом обзоре не продемонстрировано, что повышение омега-3 ПНЖК, омега-6 ПНЖК или ПНЖК в общем эффективно в профилактике и лечении сахарного диабета 2 типа. 

Источник: Тracey J Brown, Julii Brainard, Fujian Song, et al. BMJ 2019;366:l4697. 

(0)