ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Полная тиреоидэктомия против гемитиреоидэктомии при папиллярной микрокарциноме щитовидной железы
ПУБЛИКАЦИИ

Полная тиреоидэктомия против гемитиреоидэктомии при папиллярной микрокарциноме щитовидной железы

Актуальность

В целом частота встречаемости рака щитовидной железы растет. Считается, что этот рост происходит за счет увеличения как распространенности, так и выявляемости папиллярной микрокарциномы щитовидной железы (ПМЩЖ).
Ранее для лечения ПМЩЖ использовалась полная тиреоидэктомия, однако сегодня все больше распространяется гемитиреоидэктомия. В то же данных о сравнении этих вариантов терапии не так много.
В связи с чем целью обсуждаемого исследования было сравнение частоты осложнений после полной тиреоидэктомии и гемитиреоидэктомии у пациентов с ПМЩЖ.

Методы    

Работа является мета-анализом оригинальных исследований различных вариантов хирургических вмешательств (тиреоидэктомия и гемитиреоидэктомия) при ПМЖЩ. Поиск литературы проводился в базах данных SCOPUS, Medline, Cochrane Central Register of Controlled Trials.
Анализируемыми исходами были рецидив онкологического заболевания, смерть от всех причин, паралич голосовых связок, гипопаратиреоз, кровоизлияние/гематома.

Результаты

  • В мета-анализ было включено 17 исследований, которые объединили данные 3827 пациентов (средний возраст 48 лет; 81% женщины). Из них 1416 была выполнена гемитиреоидэктомия, а 2411 – полная тиреоидэктомия.

  • Пациенты, которым выполнялась гемитиреоидэктомия, имели меньший риск паралича голосовых связок (3.3 против 4.5%; отношение рисков 0.4; 95% доверительный интервал 0.2-0.7), а также гипопаратиреоза. В то же время в группе гемитиреоидэктомии был выше риск рецидива онкологического заболевания (3.8 против 1%; отношение рисков 2.6; 95% доверительный интервал 1.3-5.4). Однако риск онкологических заболеваний щитовидной железы и шеи был сопоставим в двух группах.

Заключение

Таким образом, в целом кажется, что при ПМЩЖ полная тиреоидэктомия сопоставима с гемитиреоидэктомией с точки зрения послеоперационных осложнений. Вероятно, данные этого исследования могут помочь пациентам и врачам в определении стратегии вмешательства при ПМЩЖ.

Источник:

Hsiao V, et al. JAMA Otolaryngol Head Neck Surg. 2022. doi:10.1001/jamaoto.2022.0621

(0)