ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Положительные свойства акупунктуры: акцент на суставы
ПУБЛИКАЦИИ

Положительные свойства акупунктуры: акцент на суставы

Материалы и методы 

Результаты были опубликованы онлайн 11 ноября в JAMA NetworkOpen. 
В предыдущем исследовании SouthwestOncologyGroup (SWOG) S1200 настоящая акупунктура сравнивалась с фиктивной акупунктурой и нахождением в контрольной группе листа ожидания (WC). 
Результаты показали, что настоящая акупунктура была связана со статистически значимым уменьшением боли в суставах, связанной с ИА, через 6 недель у женщин с раком молочной железы на ранней стадии. 
Последующие системные обзоры и метаанализы подтвердили этот эффект. 
Однако продолжительность положительного эффекта иглоукалывания после лечения остается неопределенной. 
Предыдущие исследования акупунктуры предполагали, что эффект лечения сохраняется до 12 месяцев, но большинство исследований были менее продолжительными, меньшими по объему и одноцентровыми. 
Текущий анализ включал 52х-недельные результаты исследования SWOG.
В 11-центровое исследование были включены 226 женщин в постменопаузе (87,7% европеоиды; средний возраст 60,7 года) с раком молочной железы на ранней стадии (I–III), которые принимали ИА. 
Все имели оценку 3 или выше по 10-балльной шкале боли (BPI-WP), в которой более высокие баллы представляют более тяжелые симптомы (средний исходный балл 6,7). 
Исследователи случайным образом распределили участников на настоящую акупунктуру (n = 110), фиктивную акупунктуру (n = 59), лист ожидания или обычный уход (n = 57). 
Как истинная, так и фиктивная акупунктура включали 30-45-минутные сеансы 2 раза в неделю в течение 6 недель, а затем 1 сеанс в неделю в течение дополнительных 6 недель.
Для истинной акупунктуры иглы вставлялись на традиционную глубину и под традиционным углом. 
Имитация протокола была нацелена на точки, не являющиеся акупунктурными, с помощью тонких коротких игл, которые вводились поверхностно.
Первичной конечной точкой была 52-недельная оценка BPI-WP

Результаты 

  • Хотя ложная акупунктура имеет то преимущество, что она ослепляет, она может иметь некоторые физиологические эффекты, влияющие на величину эффекта.

  • Лист ожидания был включен в испытание из-за этой возможности. 

  • Отсутствие ослепления в группе обычного ухода может также повлиять на отчеты о боли. 

  • Группа WC не получала акупунктуры в течение первых 24х недель. 

  • На тот момент все участники исследования получили ваучеры на 10 сеансов настоящей акупунктуры. 

  • Как исходные, так и 52х-недельные баллы BPI-WP были доступны для анализа у 82,7% участников, направленных на настоящую акупунктуру, 89,8% для фиктивного лечения и 82,5% для WC. 

  • По сравнению с исходным уровнем, BPI-WP был на 2,72 балла ниже через 52 недели в группе истинной акупунктуры, на 1,46 балла ниже в группе фиктивной акупунктуры и на 1,55 балла ниже в группе WC. 

  • Различия в скорректированных средних показателях BPI-WP составили 1,08 балла (95% ДИ, 0,24–1,91 балла) между истинной и фиктивной группами акупунктуры (P = 0,01) и 0,99 балла (95% ДИ, 0,12–1,86 балла) между группой истинной акупунктуры и WC (P = 0,03). 

  • Было показано, что после 12-недельного вмешательства наблюдалось постоянное снижение средней оценки наибольшей боли примерно на 1 балл между истинным и фиктивным вмешательством, а также между истинным вмешательством и контролем. 

  • В большинстве исследований эта разница между средними показателями считается клинически «значимой». 

  • Тем не менее, боль субъективна, и не существует общепринятого определения значительного уменьшения боли, пишут исследователи. 

  • Оценка стратегий контроля боли может быть сложной задачей. 

  • Единственным побочным эффектом среди пациентов, получавших иглоукалывание, было «минимальное количество кровоподтеков 1 степени». 

  • Вмешательство привлекает многих пациентов из-за незначительных побочных эффектов по сравнению с приемом лекарственных средств. 

Заключение 

Новое исследование показывает, что иглоукалывание связано со значительным, долгосрочным уменьшением боли в суставах у женщин в постменопаузе с ранним раком молочной железы, которые испытывают артралгии, связанные с приемом ингибиторов ароматазы. 
Результаты многоцентрового исследования, в котором приняли участие более 200 человек, показали, что у пациентов, получавших 12-недельное лечение иглоукалыванием, боль в суставах уменьшалась на срок до 52х недель по сравнению с пациентами, получавшими фиктивное иглоукалывание или входившими в контрольную группу. 
Эти результаты подчеркивают «долговечность» эффектов иглоукалывания. 

Источник: medscape/viewarticle/984171#vp_1



(0)