ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Польза от добавления омализумаба к аллергенной иммунотерапии
ПУБЛИКАЦИИ

Польза от добавления омализумаба к аллергенной иммунотерапии

Результаты недавнего исследования демонстрируют, что комбинация аллергенной иммунотерапии и биологического препарата омализумаб ассоциирована с повышением эффективности и снижением частоты побочных эффектов, 

  • Хорошо известно, что использование аллергенной иммунотерапии часто сопровождается побочными эффектами и, как следствие, плохой переносимостью, что сопровождается снижение эффективности терапии. 
  • Наибольшую пользу от терапии омализумабом, моноклональным антителом против IgE, получают пациенты с высоким риском развития нежелательных явлений на воне аллергенной иммунотерапии. 
  • Однако на пути добавления омализумаба к иммунотерапии встречаются препятствия. В частности речь идёт об инъекционной форме препарата и необходимости введения препарата каждые 2-4 недели. 
  • Что касается эффективности самого омализумаба, то результаты клинических исследований демонстрируют эффективность терапии у пациентов с такими аллергическими заболеваниями как аллергический ринит, бронхиальная астма и пищевая аллергия.

Источник: Dantzer Jennifer A, Wood Robert A. Update on omalizumab in allergen immunotherapy, Current Opinion in Allergy and Clinical Immunology: December 2021 - Volume 21 - Issue 6 - p 559-568 doi: 10.1097/ACI.0000000000000781. 

(0)