ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Польза от употребления кальция сильно преувеличена для женщин в постменопаузе
ПУБЛИКАЦИИ

Польза от употребления кальция сильно преувеличена для женщин в постменопаузе

Врачи нередко считают, что у женщин в постменопаузе с остеопенией, высокое употребление кальция приведет к менее выраженному снижению минеральной плотности костной ткани (МПК). А как на самом деле?

Методы

Исследователи из Новой Зеландии проанализировали данные 698 женщин в возрасте >65 лет с остеопенией (T-scores бедренной кости от−1,0 до −2,5), которые получали плацебо в рандомизированном исследовании по изучению бисфосфонатов

Никто из женщин не получал терапии по поводу остеопороза и добавки кальция. 

Исследователей интересовало влияние кальция, получаемого из продуктов питания, на МПК позвонков, бедренной кости, шейки бедренной кости. Показатели измеряли 3 раза на протяжении 6 лет. 

Результаты

  • Среднее употребление кальция составило 886 мг/день. 
  • Изначальные МПК, измеренные в различных местах, не коррелировали с количеством употребляемого кальция с учетом возраста, веса, роста, уровня физической активности, употребления алкоголя, статуса курения и использования ранее гормональной заместительной терапии. 
  • Не получено данных, что снижение МПК ассоциировано с количеством кальция, получаемого из пищи (с учетом и без ковариантов). Помимо этого, частота переломов не зависела от количества употребляемого кальция. 

Заключение

Результаты анализа свидетельствуют об отсутствии связи между количеством кальция, получаемого из пищи, и снижением костной ткани в постменопаузе у женщин с остеопенией. 

Источник: Sarah M Bristow, Anne M Horne, Greg D Gamble, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, Volume 104, Issue 8, August 2019, Pages 3576–3584.

(0)