ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Польза отказа от курения у пациентов с сахарным диабетом
ПУБЛИКАЦИИ

Польза отказа от курения у пациентов с сахарным диабетом

В 2023 году французское диабетическое общество и французское общество, занимающееся вопросами зависимости от никотина, разработали консенсус по вопросам курения у пациентов с сахарным диабетом.

  • Результаты исследований демонстрируют, что отказ от курения ассоциирован с относительным риском смерти  по любой причине в 1,28 (95% ДИ 1,09-1,51), тогда как у активных курильщиков этот риск составляет 1,58 (95% ДИ 1,42-1,77), по сравнению с лицами некурящими.
  • Результаты ранее проведенных исследований демонстрируют, что после 10 лет после отказа от курения риск смертности сравнивается с таковым, у никогда не куривших пациентов с диабетом.
  • Следует отметить, что снижение смертности не одинаково для мужчин и женщин. Так, у женщин, относительный риск смерти по любой причине остается высоким (относительный риск, 1,96 ; 95% ДИ 1,47-2,67), но в последующем снижается, становясь статистически незначимым после 10 лет (относительный риск, 1,11 ; 95% ДИ 0,92-1,35).
  • Помимо сжижения смертности, отказ от курения ассоциирован со снижением риска микро- и макроангиопатии. Так, риск макро- и микроальбуминурия составляет 1,86 (95% ДИ: 1,37-2,52) у бывших курильщиков, по сравнению с 2,61 (95% ДИ: 1,86-2,64) у активных курильщиков.
  • В недавно выполненном мета-анализе показано, что курение выступает независимым фактором риска ретинопатии, особенно, у  пациентов с сахарным диабетом 1 типа.
  • Пациенты часто задают вопрос о нежелательных последствиях отказа от курения, в частности, о набле веса. Результаты исследований демонстрируют этот риск, но это временное явление и польза, в частности, сердечно-сосудистая, перевешивает риски.
  • Исследования демонстрируют, что в среднем набор веса составляет 4 кг у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в течение первых 4 лет. после отказа от курения и 0,1 кг в последующем. У индивидуумов без диабета этот показатель составляет в среднем 3 кг. Следует отметить, что набор веса обычно происходит в раннюю фазу отказа от курения, в частности, в первые 3 месяца. 
  • Результаты исследований также демонстрируют, что в период отказа от никотина уровень гликемии и глиикированного гемоглобина может повышаться. Однако эти изменения умеренны и носят носят временный характер.

Таким образом, отказ от курения следует рекомендовать всем пациентам с сахарным диабетом, учитывая, что польза значительно перевешивает риски.

Источник: Nathalie Raffier. Les multiples bénéfices du sevrage tabagique chez les patients diabétiques. Medscape. 6 avril 2023. 

(0)