ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Польза раннего перехода на инъекционную антипсихотическую терапию у пациентов с шизофренией
ПУБЛИКАЦИИ

Польза раннего перехода на инъекционную антипсихотическую терапию у пациентов с шизофренией

Актуальность 

Длительнодействующие инъекционные антипсихотики могут обеспечить пациенту с шизофренией, в том числе на начальных стадиях, клиническую стабильность и избежать госпитализаций.

Целью исследования было сравнить долгосрочную эффективность у пациентов с переходом на инъекционную терапию и продолжающих пероральную терапию.

Методы

Исследователи использовали национальную страховую базу данных Тайвани, включающую 19 813 госпитализированных пациентов с шизофренией, начавших пероральную антипсихотическую терапию. Из них у 678 пациентов во время госпитализации был выполнен переход на инъекционную терапию. 

Эти пациенты были сопоставлены в отношении 1:1 с пациентами, продолжающими оральную терапию. 

Среди пациентов, получающих оральную терапию, оценивали переход на инъекционную терапию после выписки, разделяя пациентов на тех, у кого переход был выполнен в ранней фазе  (первые 3 года) или в поздней фазе (после 3 лет).

Исследователи оценивали смертность и частоту госпитализаций.

Результаты

  • За 13-летний период наблюдения 312 пациентов перешли на инъекционную форму нейролептиков в течение первых 3 лет. 
  • Смертность от естественной причины и от всех причин достоверно снизилась, по сравнению с пациентами, продолжающими пероральный прием препаратов. Смертность снизилась на 51%, если говорить об общей смертности и на 70% если. говорить об естественной причине. 
  • Не выявлено статистически значимого снижения смертности не по естественной причине на фоне терапии инъекционными длительнодействующими антипсихотиками. 
  • Инъекционная терапия была ассоциирована со снижением риска повторной госпитализации на 44%, в том числе психиатрических госпитализаций на 37% и госпитализаций в психиатрические комнаты интенсивной терапии на 42%, по сравнению с пероральной терапией. 
  • Не продемонстрировано снижение риска рецидива или смертности при переходе на инъекционную терапию после 3 лет пероральной терапии.

Заключение

Переход на инъекционную длительнодействующую антипсихотическую терапию в течение первых 3 лет после начала лечения ассоциировано с улучшением приверженности терапии, снижением рецидивов и смертности. 

Источник: Su-Chen Fang, Cheng-Yi Huang, and Yu-Hsuan Joni Shao. Long-term Outcomes of Early Use of Long-Acting Injectable Antipsychotics in Schizophrenia. J Clin Psychiatry. Published: June 1, 2022.

(0)