ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Помогает ли питание только в утреннее/дневное время избавиться от лишнего веса?
ПУБЛИКАЦИИ

Помогает ли питание только в утреннее/дневное время избавиться от лишнего веса?

Актуальность

Изменение образа жизни – единственный возможный путь избавления от лишнего веса. Широко обсуждается, что, помимо общего ограничения калорийности пищи, эффективной стратегией является ее прием преимущественно в утреннее/дневное время.
Целью обсуждаемого исследования было изучение эффективности стратегии приема пищи только в утреннее/дневное время в дополнение к ограничению калорий в снижении массы тела.

Методы

Участниками рандомизированного исследования были 139 пациентов с ожирением. Они рандомизировались в две группы: только ограничения калорийности пищи (1500-1800 ккал/день для мужчин и 1200-1500 ккал/день для женщин) и ограничения калорийности в сочетании с ограничением времени, в которое возможен прием пищи (с 8 утра до 4 вечера).
Продолжительность лечения составила 12 месяцев.
Первичной конечной точка была разница между двумя группами в изменении массы тела от исходных значений.

Результаты

  • Из 139 участников 12-месячный период исследования завершили 85% – 118.

  • Среднее изменение массы тела от исходного значения составило -8 кг (95% доверительный интервал -9.6; -6.4 кг) в группе сочетанного вмешательства и -6.3 кг (95% доверительный интервал -7.8; -4.7 кг) в группе только ограничения калорий. Различия между двумя группами не достигали статистической значимости (разница -1.8 кг; 95% доверительный интервал -4; 0.4 кг; p=0.11).

Заключение

Таким образом, у пациентов с ожирением дополнительное ограничение времени возможного приема пищи не сопровождается более выраженным снижением массы тела в сравнении с только ограничением количества потребляемых калорий.

Источник:

Deying L, et al. N Engl J Med. 2022;386:1495-1504.

(0)