ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Помогают ли статины уменьшить риск развития преэклампсии?
ПУБЛИКАЦИИ

Помогают ли статины уменьшить риск развития преэклампсии?

Актуальность

Преэклампсия и эклампсия являются достаточно грозными осложнениями, возникающими во время беременности и увеличивающими риск неблагоприятных исходов как для матери, так и для плода.

Существующие методы профилактики преэклампсии достаточно ограничены. Интересно, что одним из немногих препаратов, продемонстрировавших снижение риска ее развития, является широко использующаяся в кардиологической практике ацетилсалициловая кислота.

Целью обсуждаюшегося исследования стала оценка эффектов еще одного кардиологического препарата – правастатина в снижении риска развития преэклампсии.

Методы

В многоцентровое двойное слепое плацебо контролируемое исследование включались женщины с одноплодной беременностью, имеющие высокий риск развития преэклампсии.

Пациентки рандомизировались в группы приема правастатина (20 мг) и плацебо в период с 35-37 по 41 неделю беременности.

Первичной конечной точкой в исследовании были роды с преэклампсией после рандомизации.

Результаты

  • В исследовании приняли участие 1120 женщин с одноплодной беременностью. 29 из них отказались от участия после рандомизации.

  • Частота развития преэклампсии составила 14.6% (80/548) и 13.6% (74/543) в группах правастатина и плацебо, соответственно (отношение рисков 1.08; 95% доверительный интервал 0.78-1.49; p=0.65). Не было выявлено статистически значимых различий и относительно вторичных точек, в том числе развития гестационной артериальной гипертонии, мертворождения, а также неонатальной смертности.

Заключение

Таким образом, терапия статином не сопровождалась снижением риска преэклампсии у беременных, имеющих высокий риск ее развития.

Источник:

Döbert M, et al. Circulation. 2021. doi: 10.1161/CIRCULATIONAHA.121.053963
(0)