ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Помогут ли антитела в борьбе с инфекцией Clostridioides difficile?
ПУБЛИКАЦИИ

Помогут ли антитела в борьбе с инфекцией Clostridioides difficile?

Актуальность 

В настоящее время исследуются моноклональные антитела актоксумаб, нейтрализующий токсин А, и безлотоксумаб, нейтрализующий токсин В, а также их комбинация в сравнении с плацебо в 12-недельной программе MODIFY I/II.

У 16-32% пациентов, получавших терапию по поводу инфекции Clostridioides difficile (C. difficile), через 6-12 месяцев после завершения леченая все еще можно обнаружить токсигенные штаммы бактерий в стуле. Несмотря на относительно высокую распространенность колонизации, только у некоторых пациентов разовьются симптомы. 

Обращает на себя внимание, что пациенты с иммунным ответом против токсинов А и В C. difficile имеют более низкую частоту рецидивов инфекции. 

Методы

В рандомизированное клиническое исследование MODIFY II были включены 295 пациентов, с ранее перенесённой инфекцией C. difficile и колонизацией токсигенными штаммами. 

У пациентов оценивали на протяжении сначала 12 недель, а затем 12 месяцев частоту рецидивов и колонизации после терапии. 

Результаты

  • Использование безлотоксумаба в комбинации со стандартной терапией было ассоциировано со сравнимой частотой клинического ответа на терапию, но более низкой частотой рецидива на протяжении 12 недель. 
  • Добавление актоксумаба одного или в комбинации с безлотоксумабом не приводило к дополнительной эффекту. 
  • Изначально у исследователей существовало опасение, что инфузия безлотоксумаба может лишь отсрочить рецидивы клостридиальной инфекции, учитывая длительный период полувыведения препарата (19 дней).

В продолжении исследования, ученые оценили частоту рецидивов через 12 месяцев от начала терапии. В этот анализ вошли только пациенты, у которых отмечался клинический ответ на терапию в течение первых 12 недель. 

  • На протяжении 12 месяцев рецидив C. difficile ни у одного из 69 пациентов, получавших безлотоксумаб не отмечен, тогда как в группе безлотоксумаба и аклоксумаба он наблюдался у 2 из 65 пациентов и у 1 из 34 пациентов, получавших плацебо. 
  • Частота колонизации токсигенными штаммами C. difficile на 6-, 9- и 12-месяцах наблюдения составила от 16 до 24% в группе безлотоксумаба, от 18 до 25% в группе комбинации антител и от 19 до 32% в группе плацебо. 
  • Профиль безопасности не различался на фоне различных схем терапии. 

Отметим, что цена безлотоксумаба за 1000 мг одноразовый флакон составляет $3,800

Источник: Goldstein EJC et al. Bezlotoxumab for the prevention of recurrent Clostridioides difficile infection: 12-month observational data from the randomized phase III trial, MODIFY II. Clin Infect Dis 2019 Dec 23.

(0)