ИНТЕРНИСТ

Национальное общество усовершенствования
врачей им. С.П. Боткина

Поможет ли добавление ибупрофена и кодеина к парацетамолу улучшить контроль боли?
ПУБЛИКАЦИИ

Поможет ли добавление ибупрофена и кодеина к парацетамолу улучшить контроль боли?

Актуальность 

Опиодные и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) часто используют в комбинации для лечения острой боли, хотя по данным исследований, монотерапия НПВП или парацетамолом эффективна. 

Исследователи из Новой Зеландии сравнили комбинацию парацетамола, ибупрофена и кодеина у пациентов с острой болью, связанной с небольшими мышечноскелетными травмами. 

Методы

В двойное слепое рандомизированное исследование с параллельными группами сравнения были включены пациенты в возрасте 18-65 лет. 

Все пациенты имели острую (<48 часов) закрытую травму конечности или туловища, сопровождающуюся болью умеренной интенсивности (более, чем 3 из 10 по визуальной аналоговой шкале). 

Однократная доза 1 г парацетамола, 400 мг ибупрофена и 60 мг кодеина сравнивалась с 1 г парацетамола, ибупрофеном плацебо и кодеином плацебо. 

Минимальным выявляемым считалось различие в 1,3 балла по шкале интенсивности боли. 

Результаты

  • Изначальные характеристики были одинаковыми между пациентами. 
  • Отмечено клинически значимое снижение боли через 60 минут для парацетамола –1,6 балла; 95% ДИ –2,2- –1.1); n=59. В группе комбинированной терапии снижение интенсивности составило –2,0; 95% ДИ –2,5- –1; n=59. Различие –0,4; 95% ДИ –1,1-0,29; P=0,26. 
  • Через 2 часа после приема препаратов, снижение боли составило –2,4; 95% ДИ –3,2- –1,6 для парацетамола (n=30) и –2,9; 95% ДИ –3,7- –2,2 для комбинации препаратов (n=35); различие между группами –0,5; 95% ДИ –1,6-0,5; P=0,32.
  • Повторный прием анальгетика потребовался 4 из 59 пациентов из группы парацетамола и у 5 из 60 пациентов из группы комбинированной терапии (P>0,99). 
  • Обращает на себя внимание, что у большего числа пациентов из группы комбинированной терапии зарегистрированы нежелательные явления: у 14 из 60 пациентов vs. у 5 из 59 пациентов (относительный риск, 2,8). Ни один из побочных эффектов не был серьезным. 

Заключение

Комбинация парацетамола, ибупрофена и кодеина не превосходит парацетамол в снижении боли через час или необходимости в повторном приеме анальгетика у больных с нетяжелыми травмами конечностей или туловища. При этом, частота побочных эффектов выше на фоне комбинированной терапии. 

Источник: Gong J et al. Oral paracetamol versus combination oral analgesics for acute musculoskeletal injuries. Ann Emerg Med 2019 August 1. 

(0)