ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Поможет ли масло криля в лечении гипертриглицеридемии?
ПУБЛИКАЦИИ

Поможет ли масло криля в лечении гипертриглицеридемии?

Биофармацевтическая компания Acasti Pharma Inc обнародовалав январе 2020 года результаты клинического исследования по изучению эффективности препарата, полученного из масла криля (CaPre). Оказалось, что препарат достоверно не превосходит плацебо в снижении уровня триглицеридов

CaPre - это комбинация эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и докозагексаеновой кислоты (DHA) - двух омега-3 жирных кислот, которые содержатся в рыбе и других морепродуктах. 

Результаты исследования TRILOGY 1

  • По результатам исследования 3 фазы TRILOGY 1 среднее снижение уровня триглицеридов составило 30,5% у пациентов, получавших CaPre, по сравнению с 27,5% на фоне плацебо через 12 недель терапии. 
  • У пациентов получающих экспериментальный препарат в сочетании со статином снижение уровня триглицеридов составило 42,2%, тогда как сочетание статина и плацебо привело к снижению уровня на 31,5% на 12 неделе терапии. 
  • По окончанию исследования в 26 недель, снижение уровня триглицеридов составило 36,7% в группе экспериментального препарата и 28% в группе плацебо. 
  • В исследовании TRILOGY 1 не было получено статистически значимых различий между группами.
  • Безопасность препаратов была сравнима, не было получено статистически значимых различий в частоте серьезных нежелательных явлений. 

Результаты вторичных конченых точек исследования будут доступны в первом квартале 2020 года. 

Источник: Acasti Pharma Reports Topline Results for TRILOGY 1 Phase 3 Trial of CaPre. January 13, 2020.

(0)