ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Поможет ли в лечении коронавируса ремдесивир?
ПУБЛИКАЦИИ

Поможет ли в лечении коронавируса ремдесивир?

Актуальность 

Представляем Вашему вниманию результаты клинического исследования противовирусного препарата ремдесивир. Препарат изначально использовался для лечения вируса Эбола. 

Ранее этот препарат продемонстрировал активность in vitro против SARS-CoV-2.

Ремдесивир представляет собой нуклеотидный аналог, подавляющий вирусные РНК полимеразы. 

Методы

В исследование были включены пациенты с инфекцией SARS-CoV-2, у которых сатурация кислородом составила 94% или менее без оксигенотерапии или те, кто получал кислородную поддержку. 

Пациенты получали ремдесивир на протяжении 10 дней. В первый день 200 мг внутривенно, затем 100 мг в день на протяжении 9 дней. 

Исследование проводилось с 25 января 2020 года по 7 марта 2020 года. 

Результаты

  • В финальный анализ вошли 53 пациента. 22 из них наблюдались в США, 22 – в Европе или Канаде и 9 в Японии. 
  • Изначально 30 пациентов (57%) нуждались в механической вентиляции легких и 4 (8%) получали экстракорпоральную мембранную оксигенацию. 
  • На протяжении среднего периода наблюдения в 18 дней, у 36 пациентов (68%) отмечалось улучшение по показателям оксигенотерапии, включая 17 из 30 пациентов (57%), которые были экстубированы. 
  • 25 пациентов (47%) были выписаны из стационара и 7 пациентов (13%) умерли. 
  • Смертность составила 18% (6 из 34) среди пациентов, получавших инвазивную вентиляцию легких, и 5% (1 из 19 пациентов) среди, тех кожу инвалидная вентиляция легких не проводилась. 

Заключение

У пациентов, госпитализированных по поводу тяжелого Covid-19, применение ремдесивира было ассоциировано с клиническим улучшением у 36 из 53 пациентов (68%). 

Для более полной оценки эффективности препарата требуется проведение рандомизированных плацебо-контролируемых исследований. 

Источник: Jonathan Grein, Norio Ohmagari, Daniel Shin, et al. NEJM. April 10, 2020. 

(0)