ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Пора прекратить использование антипсихотиков у пациентов с бредом
ПУБЛИКАЦИИ

Пора прекратить использование антипсихотиков у пациентов с бредом

Актуальность 

Результаты нового систематически обзора свидетельствуют, что ни назначение антипсихотиков первого поколения, ни второго поколения не эффективно в профилактике бреда у госпитализированных пациентов. 

Примерно 50% пожилых пациентов, госпитализированных в остром состоянии или перенесших хирургическое вмешательство, впадают в кратковременное состояние бреда, которое сопровождается снижением внимания, когнитивной функции и дезориентацией. 

Методы

В новый систематический обзор вошли 14 рандомизированных клинических исследований, опубликованных с 1999 по 2018 год. Общее число участников составило 4281. 

Американские исследователи оценивали пользу и риски от профилактического назначения галоперидола vs. плацебо и атипичных антипсихотики второго поколения как рисперидон и кветиапин. 

Результаты

  • Было очень мало данных или они в принципе отсутствовали, чтобы оценить влияние галоперидола на когнитивную функцию, тяжесть бреда, неподобающее использование препаратов и седацию
  • В 3 исследованиях сравнивались антипсихотики второго поколения и плацебо у послеоперационных пациентов. Был показан минимальный положительный эффект в снижении частоты делирия на фоне антипсихотиков второго поколения. Тогда как на фоне галоперидола статистически значимого снижения риска не происходило. 
  • В плане безопасности, было отмечено повышение риска аритмий и удлинения интервала QTc на фоне галоперидола. 

Источник: Esther S. Oh, Dale M. Needham, Roozbeh Nikooie, et al.Ann Intern Med. 2019.

(0)