ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Поражение сердца и легких у пациентов с системной склеродермией
ПУБЛИКАЦИИ

Поражение сердца и легких у пациентов с системной склеродермией

Актуальность

Одними из наиболее тяжелых проявлений системной склеродермии является поражение легких и сердца.
Целью данного исследования было изучение ассоциаций между функцией легких и поражением сердца по данным магнитно-резонансной томографии у пациентов с системной склеродермией без сердечно-сосудистых симптомов.

Методы

Основную группу исследования составили пациенты с системной склеродермией. Группа контроля была представлена соответствующими им по возрасту и полу участниками без склеродермии. У всех участников оценивалась функция легких, а также проводилась магнитно-резонансная томография сердца.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 45 пациентов с системной склеродермией (средний возраст 48 лет; 40 женщины) и 23 здоровых людей (средний возраст 46 лет; 20 женщины), которые составили группу контроля.

  • По данным магнитно-резонансной томографии сердца, значение времени Т1-релаксации было больше в группе пациентов с системной склеродермией (1306 против 1273 мс; p=0.006).

  • Была выявлена связь между диффузионной способностью легких для СО и временем релаксации при магнитно-резонансной томографии. Причем эта ассоциация сохраняла свою значимость и после поправки на возможные вмешивающиеся факторы (бета -1.108; 95% доверительный интервал -2.053; -0.164; p=0.023).

Заключение

Таким образом, у пациентов с системной склеродермией даже при отсутствии сердечно-сосудистых симптомов выявляется связь между диффузионной способностью легких для СО и сохранностью сердца.

Источник: He H, et al. RMD Open 2023;9:e003391. doi: 10.1136/rmdopen-2023-003391

(0)