ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Портрет пациента, у которого можно ожидать набор веса после бариатрической операции
ПУБЛИКАЦИИ

Портрет пациента, у которого можно ожидать набор веса после бариатрической операции

Как понять, какие факторы определяют набор веса после бариатрической операции? Ответ Вы найдете в новом исследовании американских коллег. 

Методы

В проспективное когортное исследование Longitudinal Assessment of Bariatric Surgery-2 (LABS-2) были включены взрослые пациенты, которым выполнили бариатрическую операцию (желудочное шунтирование) в США с 2006 по 2009 год. В исследовании участвовали медицинские центры из 6 американских городов. Наблюдение за пациентами продолжалось вплоть до 7 лет после операции (контроль каждые 6 месяцев-год). 

В исследование включили 1278 индивидуумов (80% женщины, средний возраст 46 лет, средний ИМТ 46 кг/м2). 

Результаты

Массу тела измеряли в среднем 8 раз на протяжении 6,6 лет периода наблюдения. 

  • После поправки на место проведения операции, максимальную потерю веса и препараты для снижения веса, оказалось, что поведение после хирургического вмешательства оказывает достоверное влияние на набор веса. В частности, длительность малоподвижного образа жизни (P = 0.005), частое употребление фастфуда (P < 0,001), употребление пищи, когда есть чувство сытости (P < 0,001), постоянное употребление пищи (P = 0,04) и расстройства пищевого поведения такие как переедание или потеря контроля над аппетитом (P < 0,001).
  • Послеоперационными характеристиками, независимо ассоциированными с большим повторным набором веса являлись молодой возраст, венозные отеки, плохая физическая форма и симптомы депрессии. 
  • Было выявлено лишь небольшое количество дооперационных привычек, которые приводили к набору веса после операции. В частности, питание 7 раз в день и выше по сравнению с употребление пиши 1 или 2 раза в день. 

Заключение

Выявлены поведенческие привычки и характеристики пациентов, у которых можно ожидать повторное повышение веса после бариатрической операции. 

Источник: King, Wendy C., Belle, Steven H., Hinerman, Amanda S., et al. Ann Surg. Published online April 4, 2019. 

(0)