ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Последствия андроген-депривационной терапии для костной системы
ПУБЛИКАЦИИ

Последствия андроген-депривационной терапии для костной системы

Актуальность 

Андроген-депривационная терапия улучшает выживаемость у мужчин с прогрессирующим раком предстательной железы. Однако результаты исследований говорят о возможном повышении риска переломов на фоне такой терапии. 

Исследователи оценили связь между андроген-депривационной терапией и минеральной плотностью костной ткани у мужчин с прогрессирующим раком предстательной железы

Методы

В анализ вошли 70 пациентов с прогрессирующим раком простаты, которым проводилась андроген-депривационная терапия, 52 пациента с прогрессирующим раком простаты и 70 здоровых мужчин. 

Всем участникам исследования проводили денситометрию с измерением минеральной плотности костной ткани бедренной кости и поясничного отдела позвоночника, а также лучевой кости и большеберцовой кости. Оценивали также структуру кости, кортикальный отдел. 

Результаты

  • Минеральная плотность костной ткани (МПК) в общем была выше у мужчин, которым проводилась андроген-депривационная терапия (р< 0,05), по сравнению с больным раком предстательной железы, но не выше, чем у здоровых лиц.  
  • У лиц, подвергшихся андроген-депривационной терапии, была ниже на 7,2–7,8% МПК, чем у больных прогрессирующим раком простаты (P = 0,037) и здоровых лиц (P = 0,010). Также наблюдалась тенденция к меньшей МПК бедра у пациентов с андроген-депривационной терапией (P = 0,07).
  • МПК дистального отдела большеберцовой кости и лучевой кости была также ниже в группе андроген-депривационной терапии. 
  • Различий между группами по показателям кортикальной структуры выявлено не было 

Источник: Jack Dalla Via et al. Bone 2019. 


(0)