ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Послеоперационный риск легочной эмболии, что нужно знать клиницисту
ПУБЛИКАЦИИ

Послеоперационный риск легочной эмболии, что нужно знать клиницисту

Актуальность 

Послеоперационный риск развития легочной эмболии может быть повышен как минимум в течение 3 месяцев после любого типа операции. Об этом свидетельствуют результаты нового ретроспективного анализа, представленные в октябре в JAMA Surgery. 

Методы

Исследователи из Университета Лилля (Франция) проанализировали риски развития легочной эмболии на популяции 60 703 пациентов, госпитализированных по поводу послеоперационной легочной эмболии с 2007 по 2014 год. 

В качестве хирургических вмешательств рассматривали сосудистые, гинекологические, гастроэнтерологические и ортопедические операции (включая замену коленного и тазобедренного сустава, операции у пациентов с переломами). 

Результаты

  • Средний возраст пациентов составил 57 лет, 59% пациентов были мужчинами. Ни у одного больного не было указания на онкологическое заболевание и развитие ранее легочной эмболии. 
  • Показано, что после любого типа операции риск развития легочной эмболии был наиболее повышен в течение 1-6 недель после операции, риск оставался высоким как минимум на протяжении 12 недель. 
  • Отношение шансов варьировало между 5,24 для сосудистой операции и 8,34 для операции по поводу переломов. 
  • Отмечено, что повышенный риск между 7 и 12 неделями варьировал от 2,26 для операций на желудочно-кишечном тракте до 4,23 для операций по поводу переломов. 
  • Показано, что риск легочной эмболии не был клинически значимым после 18 недель для любого вида операции. 

Источник: Alexandre Caron et al. JAMA Surgery. October 9. 2019. 

(0)