ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Потеря веса и дефицит питания как долгосрочные последствия коронавирусной инфекции
ПУБЛИКАЦИИ

Потеря веса и дефицит питания как долгосрочные последствия коронавирусной инфекции

Актуальность 

Американские исследователи выполнили исследование, оценивающее долгосрочные гастроэнтерологические последствия острой SARS-CoV-2 инфекции. Показано, что в исходе инфекции могут развиваться снижение веса и недостаточное питание. 

Дизайн исследования 

В ретроспективное исследование включили 17 462 взрослых пациентов, которые были госпитализированы с тяжелой коронавирусной инфекцией с марта 2020 по январь 2021 года. Из них у 18,5% имели место гастроинтестинальные симптомы.

Средний возраст пациентов составил 66 лет, 46,9% пациентов были женщинами. 

Исследователи наблюдали за пациентами на протяжении 3 месяцев (88,7%) и на протяжении 6 месяцев (56,5%).

Результаты

  • Наиболее частыми изначальными симптомами поражения желудочно-кишечного тракта выступали: гастроэнтерит (52,5%), недостаточное питание (23%), гастроинтестинальные кровотечения (20,4%) и идиопатический панкреатит (0,5%). Отметим, что среди пациентов с желудочно-кишечными симптомами 50% пациентов сообщали о неспособности набрать потерянный вес на 3 месяце и 32,4% пациентов сообщали об это на 6 месяце после инфекции. 
  • Среди пациентов с недостаточным питанием 56,4% сообщали о невозможности восстановления веса на 6 месяце. 
  • Отмечено, что симптомы гастроэнтерита, желудочно-кишечных кровотечений и панкреатита разрешались во всех случаях к 3 месяцу. 
  • Исследователи продолжают сделать за пациентами и планируют в дальнейшем опубликовать результаты 12-месячного наблюдения. 
  • Что касается патогенеза гастроинтестинальных симптомов, вызванных коронавирусной инфекцией, то они связаны со взаимодействием вирусного протеина S1 с рецептором ангиотензинпревращающего фермента-2, которые в изобилии представлены в эпителиальных клетках желудочно-кишечного тракта. Патогенез долгосрочных последствий коронавирусной инфекции со стороны ЖКТ до конца не ясен. 

Источник: Clin Gastroenterol Hepatol. Published online June 2021.

(0)