ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Поведенческие нарушения у детей, матери которых получали противоэпилептические препараты во время беременности
ПУБЛИКАЦИИ

Поведенческие нарушения у детей, матери которых получали противоэпилептические препараты во время беременности

Актуальность 

Исследователи оценили поведенческие реакции у детей, которые имели внутриутробное воздействие противоэпилептических препаратов: карбамазепина, ламотриджина, леветирацетама и вальпроата (все препараты использовались в качестве монотерапии). 

Методы

Выполнено проспективное наблюдательное исследование с включением данных из Европейского регистра противоэпилептических препаратов у беременных (EURAP), голландского EURAP & Development исследования. 

У детей оценивали поведенческие реакции с января 2015 по март 2018 года с помощью опросников Child Behavior Checklist и Social Emotional Questionnaire. 

Изменения поведения оценивали у детей, имевших воздействие вальпроата, по сравнению с другими противоэпилептическими препаратами. 

Результаты

  • В исследование вошел 181 ребенок, 26 из них имели воздействие во время внутриутробного развития вальпроатом, 37 карбамазепином, 88 ламотриджином и 30 леветирацетамом. 
  • Клинически значимые изменения поведения были диагностированы у 32% детей на фоне вальпроата, у 14% детей на фоне карбамазепина, у 16% детей на фоне ламотриджина и у 14% детей на фоне леветирацетама. 
  • Согнано анализу с поправкой на возможные факторы, внутриутробная экспозиция вальпроатом повышала риск социальных проблем в 2,8 раз, по сравнению с теми, кто имел воздействие ламотриджина, и в 3,2 раза, по сравнению с теми, кто имел воздействие леветирацетама.  
  • Проблемы с вниманием также достоверно чаше возникали после воздействия вальпроата, по сравнению с леветирацетамомом (в 3,7 раз). 
  • Дети, имевшие воздействие ламотриджина, достоверно чаще имели дефицит внимания (в 9,2 раза), но достоверно реже тревожное поведение, по сравнению с леветирацетамом (реже в 9 раз). 

Заключение

По сравнению с общей популяцией, дети, матери которых получали противоэпилептические препараты во время беременности, имеют более высокий риск поведенческих нарушений. 

Источник: Yfke Huber‐Mollema, Frans J. Oort, Dick Lindhout, Roos Rodenburg. Epilepsia. First published: 05 June 2019. 

(0)