ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Повинны ли антидепрессанты в развитии гестационного диабета?
ПУБЛИКАЦИИ

Повинны ли антидепрессанты в развитии гестационного диабета?

Актуальность 

Гестационный сахарный диабет, который обычно диагностируют между 24 и 28 неделями беременности, является одной из самых частых проблем беременных. Результаты исследований показывают, что данное метаболическое нарушение диагностируют у 1-20% беременных женщин. 

Целью настоящего исследования было оценить связь между использованием антидепрессантов во врем беременности и риском гестационного сахарного диабета. 

Методы

Для исследования случай-контроль использовались данные канадской базы данных Quebec Pregnancy Cohort (QPC). В данную когорту включены данные о всех беременностях и рожденных детях в Квебеке с 1998 по 2015 год. 

Беременные женщины с гестационным диабетом, выявленным после 20 недели, были сопоставлены с 10 из контрольной группы. 

У беременных женщин также оценивали назначения антидепрессантов с уточнением препарата, длительности терапии (в период с первого дня последних месячных и до диагностики гестационного диабета). 

Результаты

  • 20 905 женщин с гестационным диабетом были сопоставлены с 209 050 женщинами из контрольной группы. 4,2% женщины получали антидепрессанты. 
  • Применение антидепрессантов было ассоциировано с повышением риска гестационного диабета (отношение шансов, 1,19, 95% ДИ 1,08-1,30). Среди антидепрессантов, риск повышался на фоне венлафаксина (отношение шансов, 1,27, 95% ДИ 1,09-1,49) и амитриптилина (отношение шансов, 1,52, 95% ДИ 1,25-1,84. 
  • Обращало на себя внимание, что риск диабета повышался с длительностью применения антидепрессантов, особенно ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина, трициклических антидепрессантов и их комбинации. 
  • Не показно статистически значимого повышения риска на фоне терапии применения селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. 

Заключение

Согласно полученным данным, применение антидепрессантов, а именно, венлафаксина и амитриптилина ассоциировано с повышением риска гестационного диабета. 

Источник: Maëlle Dandjinou, Odile Sheehy, Anick Bérard. Antidepressant use during pregnancy and the risk of gestational diabetes mellitus: a nested case–control study. BMJ Open 2019;9:e025908. 

(0)