ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Повышение риска инсульта у любителей электронных сигарет
ПУБЛИКАЦИИ

Повышение риска инсульта у любителей электронных сигарет

Актуальность 

В последнее время наблюдается увеличение частоты инсультов у молодых взрослых, курящих обычные или электронные сигареты

Однако точная связь между использованием электронных сигарет и инсультом не установлена. 

В новом исследовании изучалась связь между вейпингом и сопутствующим курением обычных сигарет (или в его отсутствие) и риском инсульта у молодых взрослых. 

Дизайн исследования

Исследователи из США использовали данные Behavior Risk Factor Surveillance System. В анализ были включены 161 529 человек в возрасте 18-44 лет.

Ассоциация между использованием электронных сигарет и инсультом оценивалась с помощью метода логистической регрессии с поправкой на демографические особенности, сопутствующие заболевания и использование обычных сигарет. 

Результаты

  • Одновременное использование обычных и электронных сигарет приводило к повышению риска инсульта в 2,9 раз, по сравнению с теми, кто не курил (скорректированное отношение шансов (СОШ), 2,91, 95% доверительный интервал (ДИ) 1,62-5,25). 
  • Риск инсульта был выше в 1,8 раз у тех, кто курил и обычные и электронные сигареты, по сравнению с использованием только обычных сигарет (СОШ, 1,83, 95% ДИ 1,06-3,17). 
  • Отмечено, что по сравнению с не курильщиками, использование электронных сигарет не приводило к увеличению риска инсульта (СОШ, 0,69, 95% CI 0,34-1,42).

Заключение

Одновременное использование обычных и электронных сигарет ассоциировано со значительным повышением риска инсульта у лиц в возрасте 18-44 лет.

Источник: Tarang Parekh, Sahithi Pemmasani, Rupak Desai, et al. American Journal of Preventive Medicine, online January 6, 2020.

(0)