Актуальность
В литературе описаны случаи поражений легких как внекишечных проявлений воспалительного заболевания кишечника.
Целью исследования было оценить риск развития интерстициальных заболеваний легких у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника.
Дизайн исследования
Исследователи. из Швеции выполнили когортное исследование, участниками которого являлись пациенты с воспалительным заболеванием кишечника, диагностированным в период с 1969 по 2019 год с последующим наблюдением до 2021 года.
Каждый пациент с воспалительным заболеванием кишечника был сопоставлен с 5 лицами из контрольной группы.
В качестве основной конечной точки рассматривали интерстициальные болезни легких.
Результаты
- В исследовании приняли участие 85 705 пациентов с воспалительным заболеванием кишечника и 412 677 индивидуумов из контрольной группы.
- За средний период наблюдения в 14 лет были диагностированы 438 случаев интерстициальных болезней легких среди пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (0,51%). по сравнению с 1253 случаями среди общей популяции (0,30%). Заболеваемость составила 34 и 20 на 100 000 человеко-лет, соответственно.
- У пациентов с воспалительным заболеванием кишечника на 48% выше риск развития интерстициальных заболеваний легких (95% доверительный интервал 1,30–1,69).
- Повышение риска интерстициальных заболеваний легких отмечено как у пациентов с язвенным колитом, так и болезнью Крона.
Заключение
У пациентов с воспалительным заболеванием кишечника почти на 50% выше риск развития интерстициальных заболеваний легких.
Источник: Kochar B, Sun J, Olén O, et al. Inflammatory bowel disease patients are at increased risk for interstitial lung diseases. Am J Gastroenterol. Published online August 4, 2025. doi:10.14309/ajg.0000000000003699.