ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Повышение риска легочных заболеваний на фоне электронных сигарет
ПУБЛИКАЦИИ

Повышение риска легочных заболеваний на фоне электронных сигарет

Актуальность 

Популярность электронных сигарет растет с каждым днем, кто-то рассматривает вейпинг как безопасную альтернативу привычным сигаретам (потребители), кто-то считает вейпинг очень опасным увеличением (специалисты). 

В новом исследовании американские ученые оценили долгосрочную связь между вейпингом и развитием респираторных заболеваний. 

Методы

В лонгитюдное исследование были включены 32 тыс взрослых из Population Assessment of Tobacco and Health Waves 1, 2 и 3. Исследователи изучали пристрастия к курению (обычные или электронные сигареты) с 2013 по 2016 год. 

Исследователи выполнили мультивариантный регрессионный анализ, который позволил понять существует ли связь между использованием электронных сигарет и респираторными заболеваниями с поправкой на демографические и клинические параметры. Анализ проводился через 3 года после включения в исследование. 

Результаты

  • Среди лиц, у которых не было указания в анамнезе на респираторные заболевания, была выявлена статистически значимая связь между использованием электронных сигарет в прошлом (отношение шансов (ОШ), 1,31, 95% доверительный интервал (ДИ) 1,07-1,60) и в настоящее время (ОШ, 1,29, 95% ДИ 1,03, -1,61) и последующим развитием заболеваний легких (хроническая обструктивная болезнь легких, хронический бронхит, эмфизема, бронхиальная астма).
  • Курение обычных сигарет в настоящее время также достоверно ассоциировано с последующим развитием легочных заболеваний (ОШ, 2,56, 95% ДИ 1,92-3,41)
  • А вот одновременное курение и обычных сигарет и электронных повышало риск в 3,3 раза, по сравнению с никогда не курившими.

Заключение

Курение электронных сигарет является независимым фактором риска респираторных заболеваний. Курение и электронных сигарет и обычных сигарет рискованнее, чем использование только одного вида табачной продукции. 

Источник: Dharma N. Bhatta, Stanton A.Glantz. Association of E-Cigarette Use With Respiratory Disease Among Adults: A Longitudinal Analysis. American Journal of Preventive Medicine. 2019. 

(0)