ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Повышение смертности среди женщин с перинатальной депрессией
ПУБЛИКАЦИИ

Повышение смертности среди женщин с перинатальной депрессией

Целью исследования было определить как перинатальная депрессия отражается на показателе смертности у женщин.

Дизайн исследования

Шведские исследователи использовали национальную базу данных, данные с 2001 по 2018 год. 

Участницами исследования являлись 86 551 женщин с диагнозом перинатальной депрессии и 865 510 женщин без перинатальной депрессии. 

Исследователи сравнивали исходы у сестер женщин с перинатальный депрессией и сестер женщин без установленного диагноза с целью определения вклада семейных факторов.

В качестве основной конечной точки рассматривали смерть по любой причине. В качестве вторичных конечных точек рассматривали специфические причины смерти, в частности по естественной или неестественной причине. 

Результаты

  • Диагноз перинатальной депрессии был установлен в среднем возрасте 31 год.
  • Среди женщин с перинатальной депрессией смертность составила 0,82 на 1000 человеко-лет. 
  • По сравнению с женщинами из контрольной группы перинатальная депрессия ассоциирована с повышением риска смерти более, чем в 2 раза (коэффициент рисков, 2,11 (95% доверительный интервал (ДИ) 1,86-2,40). Повышение риска наблюдалось как у женщин с предшествующими психиатрическими заболеваниями, так и их не имеющих.
  • Риск смерти был выше у женщин с послеродовой депрессией (повышение риска в 2,7 раз), по сравнению с дородовой депрессией (повышение риска на 60%). 
  • Связь между перинатальной депрессией и смертью была наиболее значимой в первый год, но оставалась повышенной в течение 18 лет наблюдения. 
  • Отмечено достоверное повышение риска смерти как по естественной причине, так и неестественной причине. Наиболее строгая ассоциация наблюдалась для суицида (повышение риска в 6,3 раза), но при этом  суицид был редким явлением (0,23 на 1000 человеко-лет). 

Заключение

У женщин с перинатальной депрессией повышен риск смерти, в частности в первый год и по причине суицида.  

Источник: Hagatulah N, Bränn E, Oberg A S, Valdimarsdóttir U A, Shen Q, Lu D et al. Perinatal depression and risk of mortality: nationwide, register based study in Sweden BMJ 2024; 384 :e075462 doi:10.1136/bmj-2023-075462. 

(0)