ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Повышенный риск обострений ХОБЛ на фоне терапии прегабалином и габапентином
ПУБЛИКАЦИИ

Повышенный риск обострений ХОБЛ на фоне терапии прегабалином и габапентином

Целью исследования было оценить риск обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) на фоне терапии габапентиноидами, габапентином и прегабалином.

Дизайн исследования 

В проспективное когортное исследование включили пациентов с ХОБЛ из Квебека, Канада. Пациенты начали терапию габапентином или прегабалином по поводу эпилепсии, нейропатической боли иди другой хронической боли. Пациенты, начавшие терапию были сопоставлены в отношении 1:1 с пациентами, их не получающими.

В качестве первичной конечной точки рассматривали тяжёлые обострения ХОБЛ, требующие госпитализации. 

Результаты

  • Участниками исследования стали 356 пациентов, начавших терапию габапентиноидами по причине эпилепсии, 9411 – по причине нейропатической боли и 3737 – по причине хронической боли другой этиологии. Они были сопоставлены в отношении 1:1 с группой контроля.
  • Габапентиноиды были ассоциированы с повышением риска тяжелых обострений ХОБЛ у пациентов с сопутствующей эпилепсией (повышение риска на 58%, коэффициент рисков, 1,58 [95% доверительный интервал (ДИ), 1,08-2,30]), с сопутствующей невропатической болью (повышение риска на 35%, коэффициент рисков, 1,35 [95% ДИ, 1,24-1,48]) и другой хронической болью (повышение риска на 49%, коэффициент рисков, 1,49 [95% ДИ, 1,27-1,73]). 
  • В общем прегабалин и габапентин повышали риски серьезных обострений ХОБЛ на 39% (коэффициент рисков, 1,39 [95% ДИ, 1,29-1,50]).

Заключение

У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) прегабалин и габапентин ассоциированы с повышением риска обострений ХОБЛ, требующих госпитализации.  

Источник: Alvi A. Rahman, Sophie Dell’Aniello, Erica E.M. Moodie, et al. Gabapentinoids and Risk for Severe Exacerbation in Chronic Obstructive Pulmonary Disease: A Population-Based Cohort Study. Ann Intern Med. 2024. 

(0)