ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Правда ли. что пациенты с детской психологической травмой и депрессией хуже отвечают на психотерапию и лекарственную терапию?
Правда ли. что пациенты с детской психологической травмой и депрессией хуже отвечают на психотерапию и лекарственную терапию?
ПУБЛИКАЦИИ

Правда ли. что пациенты с детской психологической травмой и депрессией хуже отвечают на психотерапию и лекарственную терапию?

Актуальность 

Детская психологическая травма является одним из факторов риска депрессии во взрослом возрасте и ассоциирована с ранним дебютом депрессии, частым хроническим течением и рецидивированием симптомов.

Результаты отдельных исследований показывают, что фармакотерапия и психотерапия менее эффективны у пациентов с указанием в анамнезе на детскую травму. 

Выполнен систематический обзор и мета-анализ с целью оценить эффективность терапии у пациентов с депрессией и указанием в анамнезе на травму в детстве. 

Методы

В мета-анализ и систематический обзор были включены рандомизированные клинические исследования и открытые исследования, сравнивающее фармакотерапию, психотерапию и комбинированную терапию.

Первичной конечной точкой исследования была выбрана тяжесть депрессии по окончанию терапии. 

Результаты

  • Критериям включения отвечали 29 исследований (6830 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет), из которых 20 являлись рандомизированными. 62% пациентов имели указание в анамнезе на травму. 
  • Несмотря на изначальную большую тяжесть симптомов у пациентов с указанием на детскую травму, достоверных различий в эффективности терапии у пациентов с травмой или без не наблюдалось. 
  • Ответ на терапии не различался у пациентов с различным типом детской травмы, дизайн исследования, продолжительность терапии и тип терапии. 

Заключение 

Результаты систематического обзора и мета-анализа демонстрируют, что симптомы пациентов с депрессией и детской психологической травмой отвечают на фармакотерапию и психотерапию, несмотря на большую исходную тяжесть депрессивных симптомов. 

Источник: Childhood Trauma Meta-Analysis Study Group. Treatment efficacy and effectiveness in adults with major depressive disorder and childhood trauma history: a systematic review and meta-analysis. The Lancet Psychiatry: Published:September 22, 2022. 

(0)