ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Предиабет – новый фактор риска инсульта при фибрилляции предсердий?
ПУБЛИКАЦИИ

Предиабет – новый фактор риска инсульта при фибрилляции предсердий?

Актуальность

У пациентов с фибрилляцией предсердий одним из факторов, учитываемых при расчете риска тромбоэмболических осложнений осложнений по шкале CHA2DS2VASc, является сахарный диабет. Действительно, были получены многочисленные свидетельства связи этого варианта нарушения углеводного обмена с увеличением риска инсульта и смертельных исходов у больных фибрилляцией предсердий.

В то же время неясно, какое значение имеет предиабет для таких пациентов. Связано ли его наличие с повышенным риском инсульта и других тромбоэмболических осложнений? Поиск ответов на эти вопросы и стал предметом обсуждающегося исследования.

 

Методы

Исследование выполнялось в Израиле по данным электронных медицинских карт. Его участниками были пациенты 25 лет и старше с неклапанной фибрилляцией предсердий, диагностированной в период с 2010 по 2016 г.

Все пациенты делились на три группы в зависимости от статуса углеводного обмена: предиабет, сахарный диабет и нормогликемия.

 

Результаты

  • В общей сложности в исследование было включено более 44 тыс. пациентов, медиана возраста которых составляла 75 лет.

  • Средняя продолжительность периода наблюдения за участниками составила 38 месяцев. За это время частота развития инсульта (на 100 пациенто-лет) составила 1.14 у пациентов с нормогликемией, 1.4 у пациентов с предиабетом и 2.15 у пациентов с сахарным диабетом.

  • Как в однофакторном, так и в многофакторном анализе при сравнении с нормогликемией предиабет ассоциировался с повышенным риском инсульта.

 

Заключение

Таким образом, у пациентов с фибрилляцией предсердий фактором, повышающим риск тромбоэмболических осложнений, по-видимому, является не только диабет, но и предиабет.

 

Источник:

Kezerle L., et al. J Am Coll Cardiol. 2021;77(7):875-884.

(0)