ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Предикторы неалкогольной жировой болезни печени у женщин
ПУБЛИКАЦИИ

Предикторы неалкогольной жировой болезни печени у женщин

Актуальность

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – патологическое изменение ткани печени – избыточное отложение жировых капель в гепатоцитах. Известно, что НАЖБП ассоциируется с ожирением и сахарным диабетом 2-го типа. В целом факторы риска НАЖБП продолжают изучаться.
Целью обсуждаемого исследования была оценка ассоциации между характером менструального цикла у женщин и риском развития НАЖБП.

Методы

Исследование проводилось в Корее. Его участницами были 51 118 женщин моложе 40 лет, не имеющие НАЖБП на момент его начала.
НАЖБП диагностировалась при помощь ультразвукового исследования. Изучалась связь между нерегулярными менструальными циклами (продолжительность между ними 40 дней или более или не определяется) и НАЖБП.

Результаты


  • Из всех участниц 27.7% имели нерегулярный цикл. Средняя продолжительность наблюдения за участницами составила 4.4 г. За это время НАЖБП была диагностирована у 8.9% женщин.
  • В многофакторном анализе после поправки на возраст, индекс массы тела, инсулинорезистентность и другие характеристики была выявлена статистически значимая ассоциация между нерегулярным циклом и НАЖБП (отношение рисков 1.22; 95% доверительный интервал 1.14-1.31).

Заключение

Таким образом, у женщин репродуктивного образа нерегулярный менструальный цикл ассоциирован с увеличением риска развития НАЖБП.

Источник: Cho IY, et al. J Clin Endocrinol Metab. 2022:dgac068. doi: 10.1210/clinem/dgac068.

(0)